Можем ли мы получить мат капитал на второго ребенка?
Добрый день!!!скажите пожалуйста можем ли мы получить мат.капитал на второго малыш если наш первенец умер прожив 2месяца?у нас есть его свидетельство о рождение,и свидетельство о смерти!
Добрый день! Если ребенок родился живым, он считается первенцем, поэтому следующий за ним формально является вторым и дает право на получение субсидии;
Продолжительность жизни умершего во младенчестве не имеет значения. Однако существуют процедурные нюансы: если родители успели оформить в ЗАГСе свидетельство о рождении (а соответственно, и о смерти), никаких других документов касательно умершего сотрудники ПФ РФ не затребуют;
Таким образом, родители при наличии последующих детей вправе получить сертификат на выплату материнского капитала. Главное – вовремя зафиксировать факт рождения, получив соответствующее свидетельство.