Как рассчитать налог при упрощенной системе налогообложения?

Здравствуйте. У меня ип на упрощенке 6%. Я являюсь работодателем. Могу ли я уменьшать сумму налога на фиксированные взносы за себя? Могу ли я работать без ккм, оказывая услуги населению( гостиница)?

, Елена, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могу ли я уменьшать сумму налога на фиксированные взносы за себя?
Елена

Да, вы можете уменьшать налог на взносы, уплаченные за себя, как ИП, и за работников, но не более, чем на 50%.

Письмо Минфин РФ № 03-11-11-16939 от 15.05.2013

Таким образом, индивидуальный предприниматель, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы и производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в 2013 г. имеет право уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, указанных в пункте 3.1 статьи 346.21 Кодекса и уплаченных как за себя, так и за работников, но более чем на 50 процентов.
Могу ли я работать без ккм, оказывая услуги населению( гостиница)?
Елена

В соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. при оказании услуг населению вы имеете право вместо ККМ применять БСО, которые разрабатываются вами самостоятельно и печатаются в типографии. За основу бланка вы можете взять форму № 3-Г, утвержденную Приказом Минфина России от 13.12.1993 № 121 (сейчас эта форма не действует).