Какое заявление подается в налоговую инспекцию при смене директора и учредителя?

В ООО два учредителя , мать-30% сын -70% доля в уставном капитале. Мать является директором общества. В виду смерти матери доля переходит сыну , второму учредителю. В налоговую инспекцию подается заявление только Р14001 или еще и Р13001

, татьяна, г. Новосибирск
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Переход доли подается по заявлению 14001. Поскольку в данном случае доля переходит по наследству необходимо приложить заверенную копию свидетельства о смерти и свидетельство о получении наследства, а также решение единственного участника.

Также учитывая, что форма в данном случае заверяется директором, то необходимо также подать сразу документы на смену руководителя.