Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества при повторном браке с этим же супругом

Развелись с мужем два года назад. Имущество (квартиру, гараж, машину) не поделили. Сейчас вновь собираемся заключить с ним брак. Как поступить мне чтобы не потерять свою долю имущества? Имущество записано на супруга, но куплено на совместные деньги при совместном проживании, просто после развода я не оформила раздел совместного имущества. Нужно ли оформлять раздел имущества если снова с этим же человеком оформляется повторный брак? Помогите будьте добры. karkusha74@bk.ru

02 Февраля 2016, 10:25, вопрос №1125271 Наталья, г. Челябинск

Уточнение клиента

Не получится ли так: я не разделю имущество, заключу с супругом брак. А года через четыре, когда пройдет срок 3-летней давности, супруг "попросит" меня из квартиры, так как она теперь принадлежит ему?

02 Февраля 2016, 11:37

Уточнение клиента

Насколько разные ответы юристов. Как я поняла; самое надежное обязательно заключить брачный договор, иначе можно потерять имущество, нажитое в первом браке.

02 Февраля 2016, 13:14
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Токарева Наталья
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    2 Варианта

    1. Раздел имущества, в судебном порядке, согласно ст. 38 СК РФ в равных долях, с последующей их перерегистрацией в Росреестре. — (долго и мучительно)

    2. Составление брачного договора, согласно которому половина собственности супруга в случае развода будет принадлежать Вам на праве собственности.

    Брачным договором режим собственности можно изменить в отношении (ст. 42 СК РФ):
    — всего имущества супругов;
    — отдельных видов имущества;
    — имущества каждого из супругов.
    Брачным договором можно установить:
    — режим совместной собственности (например, указать, что совместным имуществом будет считаться только автомобиль);
    — режим долевой собственности (указать, что супруге будет принадлежать, например, только 1/3 купленной квартиры);
    — режим раздельной собственности (например, когда имущество, нажитое супругами во время брака, будет собственностью того из супругов, кто его приобрел или зарегистрировал).
    Также можно определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака (абз. 3 п. 1 ст. 42 СК РФ).

    Соглашение должно быть нотариально оформлено, сходите к нотариусу он Вам все расскажет.

    02 Февраля 2016, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Вишневский Сергей
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    Действительно, проще всего сразу составить брачный договор и прописать в нем все необходимые Вам условия.

    СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора
    1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
    Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Образец договора во вложении.

    • Брачный договор.docx
    02 Февраля 2016, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    А Вы имущество не потеряете, оно и так Ваше совместное, просто с неопределенными долями

    Нужно ли оформлять раздел имущества если снова с этим же человеком оформляется повторный брак?
    Наталья

    Нет, но если хотите — оформите брачный контракт или соглашение о разделе имущества. Его можно заверить нотариально.

    Но, повторяю — Вам ничего не грозит, так как имущество и так общее, вне зависимости от количества браков или отсутствия их

    02 Февраля 2016, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Нужно ли оформлять раздел имущества если снова с этим же человеком оформляется повторный брак?
    Наталья

    Да, так как

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Если вы сейчас заключите брак а через год снова разведетесь (с учетом что имущество оформлено на мужа и покупалось в период первого брака) то это имущество грубо говоря потеряете.

    Как вариант заключить брачный контракт, и все имущественные вопросы в нем урегулировать.

    02 Февраля 2016, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Если вы сейчас заключите брак а через год снова разведетесь (с учетом что имущество оформлено на мужа и покупалось в период первого брака) то это имущество грубо говоря потеряете.
    Баскаков Александр Евгеньевич

    Извините, это на основании чего????

    О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака (с изменениями на 6 февраля 2007 года)

    Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислятьне со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).
    02 Февраля 2016, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горюнов Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3116отзывов
    • эксперт
    Имущество записано на супруга, но куплено на совместные деньги при совместном проживании, просто после развода я не оформила раздел совместного имущества.
    Наталья

    Ну и что что не оформили? Это ваше право, а уж тем более (как я понимаю)нарушений Ваших прав пока нет.

    В соответствии со ст. 34 СК РФ все что было нажито в период брака является совместной собственностью супругов, при этом расторжение брака не прекращает данный режим собственности.

    Раздел имущества после расторжения брака может быть произведен в любое время, так как срок исковой давности применяется не с момента развода, а с того момента как истцу стало известно о нарушении его прав

    02 Февраля 2016, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шахбанов Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Имущество (квартиру, гараж, машину) не поделили. Сейчас вновь собираемся заключить с ним брак. Как поступить мне чтобы не потерять свою долю имущества? Имущество записано на супруга, но куплено на совместные деньги при совместном проживании, просто после развода я не оформила раздел совместного имущества. Нужно ли оформлять раздел имущества если снова с этим же человеком оформляется повторный брак?
    Наталья

    Здравствуйте, по сути вам ничего не нужно делать в связи с заключением брака с тем же человеком течение срока исковой давности о разделе имущества приостанавливается, прошло два года, срок исковой давности не истек. ТО есть имущество нажитое вами в первом браке, продолжает быть совместным имуществом и в новом браке с тем же человеком. Вы имеете на это имущество равную долю.

    Но если хотите можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

    Его можно заверить нотариально.
    Белоус Олег

    Его не просто можно, а нужно заверить нотариально

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
    02 Февраля 2016, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, Ваши права сохраняются неизменно, можете не переживать. И они не зависят от того, что

    Имущество записано на супруга
    Наталья

    Так как:

    СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того,на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    02 Февраля 2016, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Астахов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Брянск
    Общаться в чате

    Наталья, раз Ваши отношения налаживаются, то моё мнение, Вам не стоит ничего делить или переоформлять, брачный договор-это на Ваше усмотрение. Имущество своё Вы не потеряете, как сказано выше, сроки давности начинают исчисляться с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ). Так как в течении двух лет после первого развода Вы пользовались квартирой, гаражом, машиной, то Ваши законные права и интересы не были нарушены, не было ни судебных тяжб по имуществу, ни обращений в полицию по данному факту (как я понял из вопроса), поэтому в соответствии со ст. 34 СК РФ ч 2 -общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Т.е. в судебном порядке (надеюсь такого не случится) Вы всегда сможете поделить имущество в случае возникновения такой необходимости.

    02 Февраля 2016, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Не получится ли так: я не разделю имущество, заключу с супругом брак. А года через четыре, когда пройдет срок 3-летней давности, супруг «попросит» меня из квартиры, так как она теперь принадлежит ему?
    Наталья

    Может быть, вот для этого и рекомендуется заключить брачный контракт

    02 Февраля 2016, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Не получится ли так: я не разделю имущество, заключу с супругом брак. А года через четыре, когда пройдет срок 3-летней давности, супруг «попросит» меня из квартиры, так как она теперь принадлежит ему?
    Наталья

    У Вас срок еще не начал течь даже, так как Ваше право на имущество не нарушено и разделить его можно в любое время.

    И кваритру Вы можете разделить в любое время

    02 Февраля 2016, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горюнов Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3116отзывов
    • эксперт
    Не получится ли так: я не разделю имущество, заключу с супругом брак. А года через четыре, когда пройдет срок 3-летней давности, супруг «попросит» меня из квартиры, так как она теперь принадлежит ему?
    Наталья

    нет не получится, так как в этом случае нарушение ваших прав начнется именно с такого требования супруга, и соответственно именно с этого времени и начнется течение срока исковой давности

    02 Февраля 2016, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Не получится ли так: я не разделю имущество, заключу с супругом брак. А года через четыре, когда пройдет срок 3-летней давности, супруг «попросит» меня из квартиры, так как она теперь принадлежит ему?
    Наталья

    Нет, как верно указал юрист Белоус Олег данный срок будет течь с момента когда супруг Вас «попросит»

    02 Февраля 2016, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Астахов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Брянск
    Общаться в чате
    Не получится ли так: я не разделю имущество, заключу с супругом брак. А года через четыре, когда пройдет срок 3-летней давности, супруг «попросит» меня из квартиры, так как она теперь принадлежит ему?
    Наталья

    Нет волнуйтесь, такого не случится, по каким причинам-я разъяснил Вам выше.
    02 Февраля 2016, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шахбанов Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Не получится ли так: я не разделю имущество, заключу с супругом брак. А года через четыре, когда пройдет срок 3-летней давности, супруг «попросит» меня из квартиры, так как она теперь принадлежит ему?
    Наталья

    Такое не случиться, об этом есть Постановление Пленума. Вот когда супруг начнет вам чинить препятствия, течения срока начинается с этого момента.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
    (ред. от 06.02.2007)
    «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
    19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
    02 Февраля 2016, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1418отзывов

    Здравствуйте, Наталья! Течение срока исковой давности по требованию о разделе совместно нажитого имущества начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Пленум Верховного Суда РФ неоднократно указывал на начало течения срока исковой давности. в частности в ПП ВС РФ от 05.11.1998 г №15, последнее в Обзоре судебной практики № 2 от 26. 06. 2015 г.:

    6.

    По требованию о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, срок исковой давности исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество.

    Срок исковой давности составляет три года. То имущество, которое Вы нажили в течение брака, считается Вашим совместно нажитым имуществом. Если Вы заключите брак с тем же человеком до истечения срока исковой давности (трех лет), то этот срок теряется. Не согласна, что течение срока приостанавливается. В случае, если брак будет расторгнут второй раз, то течение срока исковой давности начнет течь заново даже на то имущество, которое было нажито в период первого брака.

    То имущество, которое Вы нажили в период, когда брак был прекращен, считается Вашим личным имуществом.

    Вы можете заключить брачный договор, в котором Вы можете установить какое имущество кому бедет передано.

    02 Февраля 2016, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1418отзывов
    Не получится ли так: я не разделю имущество, заключу с супругом брак. А года через четыре, когда пройдет срок 3-летней давности, супруг «попросит» меня из квартиры, так как она теперь принадлежит ему?

    Заключите брачный договор и определите в нем кому будет передана квартира в случае расторжения брака. Либо заключите Соглашение о разделе квартиры, по которому квартира делится пополам, например. Потом зарегистрируйте право собственности на свою долю в этой квартире. Потом живите и не переживайте, что муж выселит Вас из квартиры. Определите статус квартиры сейчас.

    02 Февраля 2016, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1418отзывов

    В связи с тем, что срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права, а не с момента расторжения брака, то в данном случае, как мне представляется, срок ИД по требованию о разделе совместно нажитого имущества в период первого брака начнет исчисляться заново в случае предъявления требования о разделе совместно нажитого имущества, поскольку Ваше право пользоваться квартирой, гаражом и машиной муж не нарушает (не выселяет Вас, разрешает пользоваться автомобилем и гаражом).

    02 Февраля 2016, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Как я поняла; самое надежное обязательно заключить брачный договор, иначе можно потерять имущество, нажитое в первом браке.
    Наталья

    Не потеряете, но и брачный договор не будет лишним. Решать Вам

    02 Февраля 2016, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Если Вы заключите брак с тем же человеком до истечения срока исковой давности (трех лет), то этот срок теряется
    Каравайцева Елена

    А это что за термин: теряется?

    Не согласна, что течение срока приостанавливается
    Каравайцева Елена

    Никто этого и не утверждал

    02 Февраля 2016, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    , срок ИД по требованию о разделе совместно нажитого имущества в период первого брака начнет исчисляться заново
    Каравайцева Елена

    Он не начинает исчисляться. Такого понятия в данном случае нет, так как нет нарушения

    02 Февраля 2016, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Насколько разные ответы юристов. Как я поняла; самое надежное обязательно заключить брачный договор, иначе можно потерять имущество, нажитое в первом браке.
    Наталья

    Наталья, смысл не только в сроке давности, коллеги правильно указали с какого момента он начинает течь. Просто зачастую споры о разделе имущества не проходят честно, откуда ни возьмись появляются документы, подтверждающие, что имущество подарено супругу, а не куплено им (т.е. не подлежит разделу), различные расписки и прочие моменты, которые могут стать для Вас неожиданными. Поэтому, чтобы перестраховаться (тем более, что Вы уже один раз разводились) и рекомендуется заключить брачный договор. В нем Вы можете полюбовно, не находясь сейчас в соре или разводе, обговорить все те моменты, которые могут стать краеугольным камнем при разделе имущества. Это в дальнейшем спасет Вас от лишних забот и судов.

    02 Февраля 2016, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats