Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я вернуть неисправный телефон,без экспертизы,если не прошло 14 дней со дня покупки?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,купил телефон,на третий день после покупки обнаружил,что видеокамера не записывает видио.После включения видеозаписи,камера через несколько секунд отключается и показывает,что записанный файл поврежден.Могу ли я без экспертизы вернуть телефон,ведь 14 дней еще не прошло.

02 Февраля 2016, 08:00, вопрос №1125174 Михаил, г. Кемерово
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.10.2017 мы ответили на 796 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мякотин Максим
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    ст. 18 закона о ЗПП

    В отношении технически сложного товара
    потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от
    исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
    такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой
    же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели,
    артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение
    пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении
    этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из
    следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;…

    02 Февраля 2016, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Могу ли я вернуть не исправный телефон, без экспертизы

    в силу п.6 ст.18 ЗоЗПП, продавец отвечает за недостатки товара,если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    В соответствии с п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан
    и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
    с уважением,
    Елена

    11 Февраля 2016, 04:42
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats