Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Что делать, если муж не даёт мне видится с ребёнком?

Доброй ночи! Мой муж и я сделали опеку над ребёнком его родителям,они живут в заречном,пензенская область, там вход по пропусками,так как закрытый город,мы с мужем поругалась,теперь его родители не дают видится с сыном. И пропуск забрали( что мне делать?

02 Февраля 2016, 01:59, вопрос №1125047 Настя, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.08.2017 мы ответили на 753 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Щербакова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго времени суток!

    Анастасия, отец и мать в таком случае оговаривают в документе, кому именно и на какой срок передают право опеки над их ребенком. Какой срок был прописан в Вашем соглашении на родителей супруга? Согласно ст. 65 п. 1 СК права родителей не могут противоречить интересам детей. В соответствии со ст. 12 Конвенции о правах детей, несовершеннолетний, который может формулировать свои взгляды, имеет право выражать свое мнение. Если ребенку исполнилось 10 лет, то при оформлении опекунства он имеет право высказать свое мнение, которое будет заслушано в судебной инстанции и учтено при вынесении решения.Установить опеку заявитель может над малолетним ребенком (который не достиг 14 лет). Такая информация содержится в ст. 32 ГК, п. 2 ст. 145 СК.

    Права и обязательства опекунов не могут противоречить интересам опекаемого лица.

    Опекун не имеет права: наносить ущерб физического или психического характера; причинять вред развитию нравственных качеств; запрещать ребенку общаться с родственниками, если это не противоречит его интересам.

    Случаи прекращения опеки (согласно ст. 29 гл. 6 закона об опеке и попечительстве, ст. 39 – 40 ГК).

    Обращайтесь в суд, если оговорены длительные сроки.

    02 Февраля 2016, 02:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats