Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Порядок расчета процентов по взысканию алиментов.

ЕСЛИ У МЕНЯ НА ПЕРВОГО РЕБЁНКА 25% .А ТЕПЕРЬ ВТОРОЙ .СУД ПРИСУДИЛ 16% А НА РАБОТЕ СПРАШИВАЮТ СПРАВКУ ЧТОБЫ НЕ25 А16%. МОГУТ ЛИ С МЕНЯ ВЫЧИТАТЬ И25% И16% ОДНОВРЕМЕННО.

02 Февраля 2016, 01:26, вопрос №1125031 АРТЕМ, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 14.12.2017 мы ответили на 884 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вы можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов.

    Снизят и на второго ребенка до 16%

    02 Февраля 2016, 01:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Щербакова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, конечно же нет. По Закону на 1 ребёнка 1/4 от всех видов заработка или иного дохода, на 2 детей 1/3 от доходов, на 3 и более 1/2 от всех видов заработка. Вам нужно обратиться в суд, вынесший первое решение о взыскании об уменьшении размера алиментов, в связи с взысканием алиментов на второго ребенка. Суд уменьшит обязательно так же до 1/6 и выдаст новый исполнительный лист.

    02 Февраля 2016, 01:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2144отзыва

    Не более 70 процентов от суммы выплаты

    Часть 3 статьи 138 Трудового кодекса РФ и пункт 3 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ. Так что 41 % удерживать могут. На трех и более уже будет от 50

    02 Февраля 2016, 01:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Щербакова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    О чем говорит Вам коллега, это проценты при наличии задолженности, если задолженность отсутствует, то на 2 детей не более 1/3 всех видом заработка.

    02 Февраля 2016, 01:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мухина Ирина Владимировна
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Артем.

    Если на первого ребенка имеется исполнительный лист 25%, а на 2-го — 16,5% (1/2 от 33% на двоих детей), то в сумме правомерно с Вас удерживают 41,5%. Бухгалтерия не может по своему усмотрению снизить удержания. Она производит удержания только на основании документов. В такой ситуации у государства нет обязанности самостоятельно вмешиваться в Вашу жизнь. Суд рассмотрит Вашу просьбу и вынесет решение о снижении процента по первому исполнительному листу до 16,5%. Только тогда общее удержание на двоих детей у Вас будет 33%. Воспользоваться правом на снижение процентов — Ваше право. Вы от него можете отказаться и оставить все как есть.

    02 Февраля 2016, 01:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградов Василий
    Общаться в чате

    Артём, добрый день! Подать на алименты можно в любое время (без расторжения брака или при расторжении брака). Что касается их размера – то она имеет право просить назначить алименты или в долях к заработку (1\4 – на одного ребёнка, 1/3 – на двоих детей, ½ — на троих и более детей). При этом муж имеет право просить суд снизить размер алиментов, выплачиваемых на ребёнка от первого брака, ссылаясь на изменение своего материального и семейного положения. Отсюда следует, что если у Вас один ребёнок – она можете требовать взыскания алиментов в размере, установленном законом, то есть 25% от дохода мужа. Если он считает эту сумму чрезмерной – то в суд за снижением размера алиментов должен обращаться он, и просить удерживать алименты на всех детей в размере, установленном законом. Например, если он имеет двоих детей от разных браков, он может просить высчитывать с его заработной платы алименты в размере 33%. При этом каждый ребёнок будет получать половину этой суммы, то есть 16,5% от дохода отца. Однако снижение алиментов – это право, а не обязанность суда. В снижении алиментов может быть отказано, если суд сочтёт, что отец располагает достаточными средствами для выплаты алиментов в прежнем размере, а снижение размера алиментов существенно нарушит интересы детей.

    02 Февраля 2016, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats