Что делать, если сотрудники полиции назначили меня виновным?

Возле дома остановили сотрудники полиции,как подозреваемого в приступлении,я показал им документы,рядом с ними стоял человек, видимо потерерпевший,они попросили его меня опознать,он меня не опознал,тогда я попросил у сотрудников представиться, на что мной мной получен ответ,"ах самый умный сука?значит будешь сидеть" и увезли в отделение где я просидел ночь,затем меня отвезли на суд,в обвинение что зачитывал судья,было написано что я угрожал этому молодому человеку,хотя сам он это отрицает,и отрицал когда меня задерживали и когда меня привезли в отделение,что делать?P.S при задержание была применена сила которая мне нанесла травму плеч,колена и челюсти. Что делать?

, Александр, г. Смоленск
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр. Обязательно сходите в травмпункт, проведите освидетельствование полученных телесных повреждений. После этого обратитесь с заявлением в прокуратуру, в котором попросите проверить правомерность действий сотрудников полиции и дать им правовую оценку. Если у Вас имеются контакты того молодого человека, которому якобы Вы угрожали и который это отрицает, укажите их в заявлении. Если нет контактов — подробно опишите ситуацию, включая как можно более точное время и место, и вообще все, что Вам известно. Заявление подготовьте в двух экземплярах, на втором (который останется у Вас) поставьте в канцелярии прокуратуры отметку о принятии Вашего заявления. И ждите ответа. А там будет понятно, куда дальше двигаться.

Александр
Клиент, г. Смоленск

В травм пункте был,там все зафиксировано, сказали это не подходит и отправили на платную экспертизу.Еще хотят на полиграфе проверить

Эк как их зацепило-то))

Всегда подходило, а «тут не подходит». ))

На самом деле, сперва делается первичное мед.освидетельствование, а потом на его основании проводится экспертиза.

Что касается полиграфа — в принципе, это в Ваших интересах. Но учтите, что «прикормленный» полиграфолог может понаписать все, что душе угодно…

И имейте в виду, если что: Вы вправе отказаться от проведения исследования на полиграфе.