Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Оплачивается ли обучение предприятием, если я в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Я работаю в государственном предприятии. По направлению от работы поступила учиться на бюджет, заочная форма обучения. На время сессии мне предприятие оплачивало дорогу и т.д. Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком, но учиться продолжаю. Должно ли предприятие так же мне оплачивать расходы или только за свой счёт? Спасибо.

01 Февраля 2016, 23:15, вопрос №1124955 Наталья, г. Ногинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 16.12.2017 мы ответили на 602 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петрова Марина
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Учебный отпуск не может совпадать с отпуском по уходу за ребенком до 3-х лет. Таким образом, для получения учебного отпуска Вам необходимо прервать отпуск по уходу за ребёнком. Согласно, ст. 256 ТК РФ Вы имеете право в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком, который можно использовать частями.
    Сначала Вам необходимо написать заявление, на имя работодателя, о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком, с выходом на работу в день начала сессии. Далее, пишите заявление о предоставлении учебного отпуска на основании справки-вызова. И со следующего дня после окончания сессии, пишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и выплате соответствующего пособия, которое будет Вам выплачиваться в обычном порядке, как и до учебного отпуска. Т.е пособие по уходу за ребенком Вам не будет выплачиваться только в период учебного отпуска.

    Таким образом, предприятие должно Вам оплатить все расходы на обучение в обычном порядке как раньше.

    С уважением, Петрова Марина

    02 Февраля 2016, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats