Каким образом объявить физическое лицо банкротом?

добрый вечер!моя мама пенсионерка.имеет ип,дохода нет.набрала кредитов и кредитных карт.а точнее:1 микрозайм,1 обычный кредит,3 карты.на двух картах баланс не уменьшается уже более полугода и конца и края этим кредитам не видать.по мимо этих платежей,висят коммунальные долги.может ли она объявить себя банкротом?или как выйти из этого тяжелого материального положения?

, Ксения, г. Волгоград
Максим Городнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Свыше 500 тысяч если есть долг, может попробовать обанкротиться, закон сырой, практика судебная еще не сложилась, наперед сказать сложно

Ксения
Клиент, г. Волгоград

а в реструктурезации кредита могут отказать?по каким причинам?

в каком порядке? В договорном между клиентом и банком по причинам самого банка, предложит на своих условиях, 2) будет ещё заявку рассматривать. В судебном порядке, опять же практика судебная не наработана по новому закону

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
может ли она объявить себя банкротом? или как выйти из этого тяжелого материального положения?
Ксения

Здравствуйте, Ксения! Ваша мама может объявить себя банкротом. Для этого нужно обращаться с заявлением в арбитражный суд. Подробные разъяснения Правовед.ру по этому вопросу прилагаю.

Ксения
Клиент, г. Волгоград

я извиняюсь,она же ип. получается она юр лицо...

Статья 213.1. Регулирование отношений, связанных с банкротством граждан
1. Отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I — III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.
2. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, не применяются к отношениям, связанным с несостоятельностью (банкротством) крестьянских (фермерских) хозяйств.
3. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к отношениям, связанным с несостоятельностью (банкротством) индивидуальных предпринимателей, с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящей статьи и настоящим Федеральным законом.
§ 2. Особенности банкротства
индивидуальных предпринимателей

Статья 214. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом
Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Статья 214.1. Регулирование банкротства индивидуальных предпринимателей
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
К отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные параграфами 1.1, 4 главы X настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом.
Статья 215. Утратила силу с 1 октября 2015 года. — Федеральный закон от 29.06.2015 N 154-ФЗ.
Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.
2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.
3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и введении реализации имущества гражданина в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.
4. В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности
Положения, предусмотренные параграфами 1.1 и 4 главы X Закона о банкротстве, применяются к отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, с учетом особенностей, установленных параграфом 2 названной главы и пунктом 4 статьи 213.1 Закона, независимо от того, связаны ли обязательства, неисполнением которых обусловлено возбуждение дела о банкротстве, с осуществлением предпринимательской деятельности либо нет (статья 214.1 и пункт 3 статьи 213.1 Закона о банкротстве).
При наличии у должника статуса индивидуального предпринимателя возможно возбуждение и рассмотрение только одного дела о его банкротстве. Возбуждение и рассмотрение одновременно двух дел о банкротстве такого лица — как гражданина и как индивидуального предпринимателя — не допускается.