Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога с продажи квартиры, в собственности менее 3-х лет

Задам похожий вопрос, но с поправками и уточнениями. Заранее спсибо за ответ.

Продаем квартиру в феврале 2016г. (11.000.000руб) в собственности менее 3х лет(приватизация в 2015 году). Был и есть один собственник и он же один прописан. На вырученные деньги собираемся купить другую тоже в феврале 2016 году, стоимостью 8.500.000 рублей.

Кадастровая стоимость 9.600.000 рублей.

Собственник никогда не пользовался правом получить имущественный вычет при приобретении имущества.

Вопрос №1: По какой формуле считать налог с учётом приобретаемой квартиры, чтобы точно получить сумму в рублях?

Вопрос №2: Законом предусмотрено вычитать налог только с конечной выгоды при покупки\продажи имущества в рамках одного налогового периода, например, 13% от 11.000.000р.-8.500.000р.=3.500.000р. (13% от 3.500.000) ИТОГО 455.000р.?

01 Февраля 2016, 22:30, вопрос №1124875 Николай, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Окунева Диана

    Здравствуйте! Уточните, у Вас есть документы, подтверждающие расходы на покупку квартиры, которую продаете?

    01 Февраля 2016, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира была передана государством по приватизации. Квартиру не покупал.

    02 Февраля 2016, 00:29
  • Юрист - Окунева Диана
    Квартира была передана государством по приватизации. Квартиру не покупал.
    Николай

    Верно, извините, увидела в самом вопросе) Тогда расчет такой:

    Налог с продажи: 11 млн. — 1 млн. (налоговый вычет)= 10 млн.*13% = 1300 000

    Налог к возврату с покупки: 2 000 000 (так как это максимальная сумма, с которой можно вернуть налог)*13% = 260 000.

    Указываете эти 2 операции в одной декларации 3-НДФЛ. Таким образом, налог у уплате: 1300000-260000= 1 040 000 р.

    Ст. 220 НК РФ п. 1 При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
    1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, ...

    3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на… приобретение на территории Российской Федерации… квартир…

    Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
    1) имущественный налоговый вычет предоставляется:… в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи… квартир… не превышающем в целом1 000 000 рублей;

    Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на… приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

    02 Февраля 2016, 05:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дина, спасибо за развёнутый ответ. Позвольте задать ещё один уточняющий вопрос.

    Скорее всего цена мною завышена и покупатель может купить её по минимальной цене, я впринципе на это согласен. Какую цена была бы приемлема для того, чтобы и налог заплатить по минимому, если приватизировал в 2015. Кадастровая стоимость тут не может играть роль, верно? Это только для тех, кто приватизировал после 01.2016.

    А если я продам за 4 000 000 рублей, как будет расчитываться налог?

    Заранее спасибо за ответ.

    03 Февраля 2016, 19:19
  • Юрист - Окунева Диана
    Дина, спасибо за развёнутый ответ. Позвольте задать ещё один уточняющий вопрос. Скорее всего цена мною завышена и покупатель может купить её по минимальной цене, я впринципе на это согласен. Какую цена была бы приемлема для того, чтобы и налог заплатить по минимому, если приватизировал в 2015. Кадастровая стоимость тут не может играть роль, верно? Это только для тех, кто приватизировал после 01.2016. А если я продам за 4 000 000 рублей, как будет расчитываться налог? Заранее спасибо за ответ.
    Николай

    Да, кадастровую стоимость Вы можете не учитывать. Если продадите за 4 000 000 просто замените сумму в расчетах выше, получается налог — 130 000 р.

    03 Февраля 2016, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats