Какая сумма алиментов положена на ребенка-инвалида?

Здравствуйте! Мы с мужем не живем вместе, у нас ребенок-инвалид, я хотела бы подать на алименты и хотела бы узнать сколько положено на ребёнка-инвалида.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
я хотела бы подать на алименты и хотела бы узнать сколько положено на ребёнка-инвалида.
Ирина

Доброе утро!

По общему правилу размер алиментов на одного ребёнка составляет — 1/4 дохода родителя. Но кроме этого, если ребёнку требуются средства на лечение, реабилитацию и др. то вы можете требовать также участие отца в дополнительных расходов на ребёнке в виде фиксированной суммы уплачиваемой ежемесячно на расходы в связи с инвалидностью ребёнка.