Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

824 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
824 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП с пострадавшим с выплатой компенсации

Сбил пешехода 2 месяца назад. Договорились о компенсации и гибдд не вызывали. В скорой указали причину - падение. Средства мною все выплачены, но потерпевший продолжает звонить, жаловаться на здоровье и намекать на дальнейшую "помощь". Что делать? У него осталась моя расписка с паспортными данными, у меня что средства выплачены и претензий ко мне нет.

01 Февраля 2016, 21:21, вопрос №1124766 Константин, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Лутошкин Стас
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Даже если «пострадавший» заявит в полицию. У вас есть все документы для того, что бы сотрудник полиции смело вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

    01 Февраля 2016, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович

    Здравствуйте, Константин.

    Можете пригрозить что подадите заявление в полицию на мошенничество.

    Либо пусть в гражданский суд подает, у Вас есть доказательства возмещения вреда потерпевшему.

    Что конкретно в Вашей расписке написано, которую он Вам написал?

    С уважением! Г.А. Кураев

    02 Февраля 2016, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.

    Что моральный и материальный вред возмещен, сумма выплачена в полном объеме и ни каких претензий по данному случаю обязуется не предъявлять.

    Сейчас жалуется на здоровье, что все плохо и что пошел третий месяц больничного. (хотя верится с трудом)

    Спасибо.

    02 Февраля 2016, 17:34
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович

    Думаю, что расписка достаточная, если ФИО, адрес места жительства и (или) паспортные данные указаны, дата, то проблем быть не должно.

    Разве что возможное привлечение к административной ответственности.

    Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
    1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
    2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
    Примечания:
    1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
    2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

    Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

    1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
    2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Срок давности по ст.12.24 — 1 год со дня совершения правонарушения.

    Срок давности по ч.2 ст.12.27 — 3 месяца со дня совершения.

    03 Февраля 2016, 06:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats