ДТП со смертельным исходом. На что мы можем рассчитывать?
Здравствуйте, скажите нам пожалуйста? Какие есть у нас права и на что мы можем рассчитывать? Какое наказание ждёт водителя? Моего отца сбила машина, после чего он пролежал в реанимации 3недели и скончался. Есть мнимый свидетель и сам водитель утверждают, что якобы был пьяный и шёл по проезжей части. Травмы (разрыв печени,лёгкого, диафрагмы, кишки, черепной мозговая,сломана нога и все рёбра).
Следователь после возбуждения уголовного дела Вашу маму или Вас должен признать представителем потерпевшего. В заключении СМЭ должно быть указано причина смерти и находился ли Ваш отец в алкогольном опьянении, также должно быть отражено привезли его в больницу трезвым или пьяным, если пьяным то какое состояние алкогольного опьянения. Если он даже был пьяный, это не говорит о том, что его надо было давить машиной. Также согласно ст. ст. 44 и 54 УПК РФ лицо понесшее имущественный вред от преступления, вправе при производстве по уголовному делу предъявить гражданский иск к подозреваемому (обвиняемому). Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Также в соответствии со ст.151 ГК РФ ответчик обязан компенсировать вам моральный вред (физические и нравственные страдания), причиненные противоправными действиями, выразившимися в причинении ему физической боли и нравственных страданий.