Должен ли коллективный договор находится на руках у работника или только в администрации?

На просьбу выдать на руки коллективный договор руководитель сказал, что можете придти и почитать его.А почему не выдают его каждому?

, Олеся, г. Адыгейск
Иван Семенов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! ТК не предусмотрена выдача коллективного договора. Однако это не мешает Вам его сфотографировать, только фотографируйте и подписи.

С уважением,

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Олеся! Действительно, работодатель не обязан выдавать на руки каждому работнику коллективный договор. Работодатель обязан перед заключением трудового договора с работником ознакомить его под роспись с коллективным договором. Так что можете подойти в отдел кадров, почитать колдоговор еще раз, сделать соответствующие выписки, откопировать или сфотографировать нужные пункты. Если с копированием возникнуть проблемы, советую обратиться в профсоюзный орган Вашей организации, там тоже есть экземпляр колдоговора, осветите проблему, попросите копию (ведь профсоюз защищает права работников....).