Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Оформление имущественного вычета при покупке квартиры

Добрый день.

хочу получить налоговый вычет с квартиры, которая была приобретена через долевое строительство. деньги за неё переданы в 2012г. выдали ключ в августе 2015, а дата внесения в кадастр недвижимости в октябре 2015. можно ли уже заполнять документы на вычет? и могу ли я получить все 13% целиком, а не долями.

если нет, могу ли я продать квартиру и после этого всё равно получить свой вычет?

спасибо

01 Февраля 2016, 19:35, вопрос №1124617 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2017 мы ответили на 762 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!

    можно ли уже заполнять документы на вычет?
    Анна

    Да уже можно подавать декларацию и заявление на возврат при условии, если подписан передаточный акт.

    и могу ли я получить все 13% целиком, а не долями.
    Анна

    Да, если уплатили в 2015 году налог не менее 260 000 рублей.

    если нет, могу ли я продать квартиру и после этого всё равно получить свой вычет?
    Анна

    Можете продать, а остаток будет перенесен на следующие налоговые периоды.

    01 Февраля 2016, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо!

    "Да, если уплатили в 2015 году налог не менее 260 000 рублей."

    А это налог на что?

    01 Февраля 2016, 19:43
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Анна! Все зависит от документов которые Вы подписали в 2012 году.

    Для получения имущественного налогового вычета имеет значение, как именно была оформлена собственность на квартиру, является ли приобретенная недвижимость совместной собственностью супругов или принадлежит им в определенных долях. Если квартира находится в общей собственности супругов, им самим предоставляется право решить, как между ними будет распределена сумма налогового вычета. Так, закон позволяет одному из супругов отказаться от получения вычета в пользу другого. Тогда в дальнейшем при покупке недвижимости отказавшийся супруг сможет рассчитывать на получение вычета.

    Граждане для приобретения квартиры использовавшие банковский кредит, кроме суммы в 260 тысяч рублей (максимального размера налогового вычета) вправе рассчитывать на возвращение 13% от суммы выплачиваемых банку процентов по кредиту.

    Для налогового вычета на уплаченные по кредиту проценты никаких лимитов не
    существует. Покупатель получит 13% с суммы заплаченных ему процентов, и
    возвращенный ему вычет может оказаться больше 260 тысяч рублей. Не имеет
    значения и то, на какой срок брался кредит. Получать обратно часть заплаченных
    процентов покупатель квартиры будет ровно столько же лет, сколько ему предстоит
    платить по кредиту.

    Способы получения налогового вычета

    1. Вычет без удержания 13% налога с заработной платы до того момента, пока сумма вычета не окажется полностью выплачена. Этот способ возвращения части средств, потраченных на покупку квартиры, больше подходит тем, кто получает высокую официальную заработную плату. Преимущество его в том, что покупателю, чтобы получить налоговый вычет, не потребуется ни заполнять налоговую декларацию, ни простаивать в очередях в отделении налоговой службы, ни даже ждать окончания налогового периода для начала получения вычета.

    Полагающуюся ему по закону льготу он начнет получать сразу, как только от налоговых органов поступит решение, подтверждающее его право на налоговую компенсацию.

    Для получения нужно написать заявление на предоставление налогового вычета и
    предъявить в налоговую документы на квартиру и платежные документы,
    подтверждающие уплату денежных средств. В качестве такого документа может
    выступать расписка продавца в получении денег, банковская выписка о
    перечислении денег со счета покупателя на счет продавца. Решение должно быть
    выдано не позднее чем через 30 рабочих дней с момента подачи документов.

    2. Получить компенсацию в налоговой инспекции в конце года.

    Для получения нужно написать заявление, предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, документ, подтверждающий право собственности на квартиру или долю в ней (договор купли-продажи), подтверждающие уплату денежных средств документы (товарные и кассовые чеки, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, полученная от продавца расписка). Оригиналы справок о доходах за прошлые годы по форме 2-НДФЛ, свидетельство о постановке налогоплательщика на учет в ИФНС (при наличии), реквизиты банковского счета сотрудника. Как сказано в законе, если будет необходимо, налоговые органы вправе потребовать от покупателя и другие документы.

    Для тех, кто покупал квартиру с использованием кредитных средств, для получения налогового вычета по уплаченным процентам в дополнение к перечисленным документам необходимо предоставить копию кредитного договора, копию графика погашения кредита и выплаты процентов, копии платежных документов (квитанции, банковские выписки, чек-ордер).

    01 Февраля 2016, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    «Да, если уплатили в 2015 году налог не менее 260 000 рублей.» А это налог на что?
    Анна

    На доходы. Например с заработка.

    01 Февраля 2016, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats