Можно ли получить пособие на похороны, по месту своего проживания, а не по месту получения справки о смерти мамы?

мАМА УМЕРЛА В ДРУГОМ ГОРОДЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ ИЗ ЗАГСА ТОГО ГОРОДА. МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ ПОСОБИЕ НА ПОХОРОНЫ ПО МЕСТУ СВОЕГО ПРОЖИВАНИЯ И ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ДЛЯ ЭТОГО

, Виктор, г. Ишим
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Перечень необходимых документов:
документ, удостоверяющий личность получателя
заявление на выплату социального пособия на погребение
справка о смерти пенсионера, выдаваемая органами ЗАГСа
документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день смерти (выписка из трудовой книжки умершего или справка из службы занятости)
В случае, если умерший пенсионер являлся адвокатом, индивидуальным предпринимателем, членом крестьянских (фермерских) хозяйств, нотариусом, занимавшимся частной практикой, иным лицом, занимавшимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, либо относился к членам семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, кроме указанных документов необходимо представить также справку территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации о том, что умерший пенсионер не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.