Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

960 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
960 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Можно ли получить пособие на похороны, по месту своего проживания, а не по месту получения справки о смерти мамы?

мАМА УМЕРЛА В ДРУГОМ ГОРОДЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ ИЗ ЗАГСА ТОГО ГОРОДА. МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ ПОСОБИЕ НА ПОХОРОНЫ ПО МЕСТУ СВОЕГО ПРОЖИВАНИЯ И ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ДЛЯ ЭТОГО

01 Февраля 2016, 19:37, вопрос №1124600 Виктор, г. Ишим
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2142отзыва

    Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

    Перечень необходимых документов:
    документ, удостоверяющий личность получателя
    заявление на выплату социального пособия на погребение
    справка о смерти пенсионера, выдаваемая органами ЗАГСа
    документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день смерти (выписка из трудовой книжки умершего или справка из службы занятости)
    В случае, если умерший пенсионер являлся адвокатом, индивидуальным предпринимателем, членом крестьянских (фермерских) хозяйств, нотариусом, занимавшимся частной практикой, иным лицом, занимавшимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, либо относился к членам семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, кроме указанных документов необходимо представить также справку территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации о том, что умерший пенсионер не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

    01 Февраля 2016, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats