Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

960 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
960 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Аннулирование договора дарения дядей через суд

Добрый вечер. Помогите разобраться в ситуации. Мне бабушка 4 года назад подарила свой дом,в котором до сих пор проживают, на основании дарственной,заверенной у нотариуса. Сейчас бабушкин сын хочет аннулировать дарственную на дом,что бы лишить меня права собственности через суд.Удастся ли ему это сделать?Какие статьи и аргументы он может использовать против меня?

01 Февраля 2016, 18:32, вопрос №1124525 Екатерина, г. Тюмень
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2142отзыва

    Для отмены дарственной на квартиру установлено несколько случаев, которые обозначены в ГК РФ (ст. 578):

    Если одариваемый совершил покушение на жизни дарителя, либо его близких родственников, умышленно нанес телесные повреждения или иной вред здоровью
    Если одариваемый не обращается должным образом с объектом дарения и создает условия и угрозу его полной и безвозвратной утраты (даритель, с целью сохранности квартиры может отменить дарение)
    При составлении дарственной на квартиру даритель может (и должен – в своих интересах) указать, что она будет недействительной в том случае, если даритель будет жить дольше, чем им одариваемый
    Если дарение квартиры совершило юридическое лицо, либо ИП (индивидуальный предприниматель), нарушая при этом положения Закона о банкротстве (из средств, участвующих в его предпринимательской деятельности).

    Условия признания сделки недействительной обозначены в 9 гл. (параграф 2) ГК РФ; это могут быть:
    Не соответствующие закону и установленным правовым актам
    Мнимые (притворные) сделки
    Заключенные недееспособным гражданином; с участием несовершеннолетних
    Совершенные под влиянием ведения в заблуждение дарителя, или его обмана, насилия, угроз, стечения тяжелых жизненных обстоятельств
    И других условий.

    01 Февраля 2016, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Путинцева Зинаида

    Добрый день, Екатерина. Отменить дарственную возможно, но для этого нужны веские причины. А если бабушка еще жива и сможет подтвердить свое желание, то никакой сын не сможет признать недействительность дарственной. Однако лучше все же с документами к юристу. Могу помочь..

    02 Февраля 2016, 07:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats