Можно ли подать в суд, чтобы получить долг по алиментам?

Здравствуйте. В 2009 году подала на алименты, и до 2015 года была полная тишина, наняла адвоката чтоб дело как-то продвинулось, выплачивал пол года по 4000 рублей. В декабре 2015 г. устроился официально на пол ставки, в декабре получили алименты 1200 руб., в январе 790 руб. Долг уже почти 250 000 руб. Что мне можно сделать чтоб получить эти деньги? Спасибо.

, Эсма, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Эсма. В общем-то, если денег нет, то и получить их никак нельзя. Если же речь идет о том, что доходы скрываются, то, соответственно, нужно произвести розыск источников дохода, собрать доказательства, передать их приставу, побуждать пристава постоянно предпринимать какие-то действия. Строго говоря, недобросовестного плательщика легче наказать, чем действительно получить денежные средства. Если речь о наказании, то тут и уголовная и ответственность предусмотрена и возможность лишения родительских прав. Разве что воздействие неблагоприятное станет мотивом платить. Однако, обычно, если человек не хочет содержать ребенка, он и не содержит, несмотря ни на что.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте !

Если решение суда о выплате алиментов вступило в законную силу, то соответственно сейчас имеет место быть исполнительное производство п о данному решению, и соответственно Вам необходимо обратиться в ФССП для того, что бы уточнить почему не взыскивают с должника задолженность по алиментным обязательствам, какие меры принимал должник (рассрочка, отсрочка выплаты) и т.п.

данную задолженность в любом случае Вы сможете взыскать на ребёнка.

Ориентироваться необходимо на ст. 113 Семейного кодекса РФ.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С Уважением!