8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание свидетельства о праве на наследство незаконным, если одного из наследников не известили о смерти родственника

Здравствуйте, сложилась следующая ситуация, у меня в декабре 2013 года умерла тетя (родная сестра моего отца), наследниками являюсь я и две мои сестры ( дочери другого брата наследодательницы). Проживаю я в другом регионе о смерти тети узнал только в декабре 2015 года, срок для принятия наследства мной пропущен. Сестры приняли наследство, не сообщили нотариусу о наличии еще одного наследника (меня) и не известили меня о смерти тети, им были выданы свидетельство о праве на наследство по закону по 1/2/ доли.

Скажите могу ли я подать иск о признании свидетельств выданных нотариусом незаконными без восстановления срока для принятия наследства или нужно подать иск о восстановлении срока для принятия наследства с включенными в него требованиями о признании выданных свидетельств незаконными и установления долей каждого из наследников?

Как распределяться доли в случае удовлетворения иска- у наследодателя было 2 брата ( мой отец и отец сестер), таким образом им полагается по 1/4 доли, а мне 1/2 ?

Показать полностью
, Виль,
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виль! Да, конечно, Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. При этом Вы должны представить суду доказательства уважительности причин пропуска срока для приянтия наследства. если суд удовлетворит Ваш и требования, то выданные свидетельства будут аннулированы и выданы новые свидетельства о праве на наследство в соответствии с новыми долями в праве на наследство.

0
0
0
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными (ст. 1155 ГК РФ)
Скажите могу ли я подать иск о признании свидетельств выданных нотариусом незаконными без восстановления срока для принятия наследства или нужно подать иск о восстановлении срока для принятия наследства с включенными в него требованиями о признании выданных свидетельств незаконными и установления долей каждого из наследников?
Виль

Добрый день. Исходя из указанной нормы, вы обращаетесь в суд с иском о восстановлении срока, доказывая, что не знали и не могли знать об открытии наследства. Остальные вопросы будут, соответственно, если суд признает причины пропуска срока уважительными, разрешены судом.

0
0
0
0
Как распределяться доли в случае удовлетворения иска- у наследодателя было 2 брата ( мой отец и отец сестер), таким образом им полагается по 1/4 доли, а мне 1/2?
Виль

Доли распределяются указанным вам образом, если нет никаких иных обстоятельств (иждивение, обязательные доли и так далее)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия
Здравствуйте у меня от первого брака есть двое детей но я их лишена и был мат капитал он перешёл бывшему мужу. А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия.
, вопрос №4061842, Александра, г. Краснодар
Алименты
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили?
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили ?
, вопрос №4061772, Арина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется
Добрый день! Два года назад меня лишили прав. И по суду впаяли штраф. Штраф до сих пор не оплатил. Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется. Это правда?
, вопрос №4061534, Павел, г. Москва
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2016