Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
848 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Признание свидетельства о праве на наследство незаконным, если одного из наследников не известили о смерти родственника

Здравствуйте, сложилась следующая ситуация, у меня в декабре 2013 года умерла тетя (родная сестра моего отца), наследниками являюсь я и две мои сестры ( дочери другого брата наследодательницы). Проживаю я в другом регионе о смерти тети узнал только в декабре 2015 года, срок для принятия наследства мной пропущен. Сестры приняли наследство, не сообщили нотариусу о наличии еще одного наследника (меня) и не известили меня о смерти тети, им были выданы свидетельство о праве на наследство по закону по 1/2/ доли.

Скажите могу ли я подать иск о признании свидетельств выданных нотариусом незаконными без восстановления срока для принятия наследства или нужно подать иск о восстановлении срока для принятия наследства с включенными в него требованиями о признании выданных свидетельств незаконными и установления долей каждого из наследников?

Как распределяться доли в случае удовлетворения иска- у наследодателя было 2 брата ( мой отец и отец сестер), таким образом им полагается по 1/4 доли, а мне 1/2 ?

11 Октября 2016, 13:16, вопрос №1124331 Виль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1417отзывов

    Здравствуйте, Виль! Да, конечно, Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. При этом Вы должны представить суду доказательства уважительности причин пропуска срока для приянтия наследства. если суд удовлетворит Ваш и требования, то выданные свидетельства будут аннулированы и выданы новые свидетельства о праве на наследство в соответствии с новыми долями в праве на наследство.

    11 Октября 2016, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате
    По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными (ст. 1155 ГК РФ)
    Скажите могу ли я подать иск о признании свидетельств выданных нотариусом незаконными без восстановления срока для принятия наследства или нужно подать иск о восстановлении срока для принятия наследства с включенными в него требованиями о признании выданных свидетельств незаконными и установления долей каждого из наследников?
    Виль

    Добрый день. Исходя из указанной нормы, вы обращаетесь в суд с иском о восстановлении срока, доказывая, что не знали и не могли знать об открытии наследства. Остальные вопросы будут, соответственно, если суд признает причины пропуска срока уважительными, разрешены судом.

    11 Октября 2016, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате
    Как распределяться доли в случае удовлетворения иска- у наследодателя было 2 брата ( мой отец и отец сестер), таким образом им полагается по 1/4 доли, а мне 1/2?
    Виль

    Доли распределяются указанным вам образом, если нет никаких иных обстоятельств (иждивение, обязательные доли и так далее)

    11 Октября 2016, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats