Признание свидетельства о праве на наследство незаконным, если одного из наследников не известили о смерти родственника

Здравствуйте, сложилась следующая ситуация, у меня в декабре 2013 года умерла тетя (родная сестра моего отца), наследниками являюсь я и две мои сестры ( дочери другого брата наследодательницы). Проживаю я в другом регионе о смерти тети узнал только в декабре 2015 года, срок для принятия наследства мной пропущен. Сестры приняли наследство, не сообщили нотариусу о наличии еще одного наследника (меня) и не известили меня о смерти тети, им были выданы свидетельство о праве на наследство по закону по 1/2/ доли.

Скажите могу ли я подать иск о признании свидетельств выданных нотариусом незаконными без восстановления срока для принятия наследства или нужно подать иск о восстановлении срока для принятия наследства с включенными в него требованиями о признании выданных свидетельств незаконными и установления долей каждого из наследников?

Как распределяться доли в случае удовлетворения иска- у наследодателя было 2 брата ( мой отец и отец сестер), таким образом им полагается по 1/4 доли, а мне 1/2 ?

, Виль,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виль! Да, конечно, Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. При этом Вы должны представить суду доказательства уважительности причин пропуска срока для приянтия наследства. если суд удовлетворит Ваш и требования, то выданные свидетельства будут аннулированы и выданы новые свидетельства о праве на наследство в соответствии с новыми долями в праве на наследство.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными (ст. 1155 ГК РФ)
Скажите могу ли я подать иск о признании свидетельств выданных нотариусом незаконными без восстановления срока для принятия наследства или нужно подать иск о восстановлении срока для принятия наследства с включенными в него требованиями о признании выданных свидетельств незаконными и установления долей каждого из наследников?
Виль

Добрый день. Исходя из указанной нормы, вы обращаетесь в суд с иском о восстановлении срока, доказывая, что не знали и не могли знать об открытии наследства. Остальные вопросы будут, соответственно, если суд признает причины пропуска срока уважительными, разрешены судом.

Как распределяться доли в случае удовлетворения иска- у наследодателя было 2 брата ( мой отец и отец сестер), таким образом им полагается по 1/4 доли, а мне 1/2?
Виль

Доли распределяются указанным вам образом, если нет никаких иных обстоятельств (иждивение, обязательные доли и так далее)