Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Последствия за наезд на пешехода вне пешеходного перехода

Я совершил наезд на пешехода в темное время суток на дороге с заснеженным скользким покрытием вне перехода вдали от перекрестков.

Пешеходу в госпитализации отказали. У него ушиб таза и кисти.

Дтп оформили сотрудники гибдд.

Я прошел за свой счет мед.освидетельствование и признан трезвым и здоровым.

Какие последствия ждут меня?

Из меня сделают козла отпущения изза тупого дерганного пешехода и влепят дикий штраф и лишение прав?

01 Февраля 2016, 16:31, вопрос №1124327 Антон, г. Сызрань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2017 мы ответили на 398 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кубрак Александр

    Здравствуйте, Антон.

    Лишение прав Вам не грозит, если пешеход отказался от госпитализации, значит вред здоровью причинен не был. А значит, максимальное что Вам грозит это:

    Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.18]
    Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

    Но так как Вы не нарушали правил ПДД, то здесь вина пешехода, единственное, что он может взыскать, так это моральный вред, в связи с генеральным деликтом. У Вас источник повышенной опасности, которым был приченен вред. Но и то это останется на усмотрение суда.

    01 Февраля 2016, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats