8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата и возврат отпускных при увольнении

Отработала в компании 2 года. буду уволена с 28.06.2013г. Уже отгуляла два отпуска по 14 дней. Сейчас меня требуют возврат отпускных за последний отпуск. Причем вернуть в кассу, а не вычитают из расчетного листа. Объясните пожалуйста, правомерно ли это, и как быть если нет?

, Ольга Попова, г. Челябинск
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер! в  соответствии со ст. 137 тк рф удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности производятся при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил еждегодный оплачиваемый отпуск за неотработанные дни отпуска. Т.е. бухгалтерия должна высчитать компенсацию за отпуск из  зарплаты. 

Оцените ответ и оставьте, пожалуйста, отзыв.

0
0
0
0
Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Отвечаю на Ваши вопросы по порядку.

1) По поводу гарантированных ТК РФ дней отпуска.

Согласно ст.115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

При этом на по законодательству или в соответствии с локальными актами Вам может предоставляться дополнительный оплачиваемый отпуск.

Следовательно, Ольга, за 2 года работы Вам положено минимум 54 календарных дня отпуска.

2) По поводу возврата отпускных.

Как я указал Выше, Вы не использовали положенные Вам дни отпуска. Следовательно, требовать возврата отпускных Ваша организация не вправе. Более того, Вы должны получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

3) По поводу возрата денег в кассу, а не удержания из расчетного листа.

В этом Ваша организация то же не права.

Согласно абз. 5 ст. 137 ТК РФ при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска работодатель вправе удержать из заработной платы работника образовавшуюся задолженность. Такое удержание допускается и абз. 1 п. 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169).

Я акцентирую внимание, что работодатель вправе УДЕРЖАТЬ ИЗ ЗАРПЛАТЫ, а не потребовать внести в кассу или на р/счет.

Следовательно, требование о возврате отпускных в кассу — неправомерно.

п.с. Уважаемая Ольга. Рекомендую Вам вспомнить, не было ли прекращений трудовго договора с Вашей организацией в течение ближайшего времени. Может подписывали допник или перезаключали трудовой договор. Если Ваш работодатель настаивает, чтобы Вы вернули отпускные, то скорее всего он имеет для таких требований какие-либо основания. Например, Ваш трудовой договор, подписанный незадолго до увольнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Медицинское право
Здравствуйте, был мобилизован в 2022году и убыл на СВО спустя 3 месяцев попал в госпиталь, диагноз панкреатит и
Здравствуйте, был мобилизован в 2022году и убыл на СВО спустя 3 месяцев попал в госпиталь, диагноз панкреатит и обострение язвы желудка, мне выдали справку форма 100 , но никаких выплат не было, а после был уволен т. к. Являюсь отцом одиночкой, и при увольнении также не было выплат. Подскажиие как быть?
, вопрос №4089131, Роман, г. Иркутск
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Социальное обеспечение
Мой муж погиб в Луганской Народной Республики Кременской район село Пшеничное, причина смерти острый перитонит Скажите пожалуйста могу я рассчитывать на выплаты и какие?
Здравствуйте! Мой муж погиб в Луганской Народной Республики Кременской район село Пшеничное ,, причина смерти острый перитонит Скажите пожалуйста могу я рассчитывать на выплаты и какие?
, вопрос №4088173, Гузель, г. Новочебоксарск
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2013