Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что делать, если есть просрочка по кредиту и звонят коллекторы?

Добрый день!

Решение вопроса по задолженности перед банком по потребительскому кредиту.

Банк МКБ

Срок просрочки 200 дней

Сумма просрочки 3 мес. Это был летний период - дальше платила каждый месяц полную сумму, даже чуть больше. Но, нагнать 3 мес долговых пока не получалось.

Начиная с ферваля смогу выплачивать по 2 суммы и соответственно смогу закрыть просрочку в течении следующих 3-х месяцев.

Но, сегодня звонили абсолютно невменяемые коллекторы, с требованием погасить задолженность в несколько рз превышающую сумму 3-х месяцев объясняя это % и штрафами и погасить все это в течении 2 дней! Все мои вопросы игнорировали. Оттарабанили заученный текст, пожелали "удачи" и повесили трубку! Да, и перед этим сообщили, что от моего банка действуют по агентскому договору (то есть не говорили, что банк продал меня им).

Вопрос:

- как лучше действовать в данной ситуации? Повторюсь, у меня новая хорошо оплачиваемая работа и я смогу закрыть задолженность в течении следующих 3 мес.

- как это оформить и с каким заявлением следует идти в банк?

- следует что-то делать с коллекторами или пока просто не обращать на звонки внимание?

Заранее благодарю!

Элина

01 Февраля 2016, 15:26, вопрос №1124209 Элина, г. Москва

Элина оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Балашов Владимир
    Но, сегодня звонили абсолютно невменяемые коллекторы, с требованием погасить задолженность в несколько рз превышающую сумму 3-х месяцев объясняя это % и штрафами и погасить все это в течении 2 дней!
    Элина

    Здравствуйте. не обращать внимания — платите как можно быстрее. закрывайте кредит и все

    Да, и перед этим сообщили, что от моего банка действуют по агентскому договору (то есть не говорили, что банк продал меня им).
    Элина

    в таком случае вы с ними вообще можете не разговаривать — у вас долг перед банком а не перед ними- вот с банком вы и будете вести все переговоры (если они будут нужны, на счет сроков например), лучше письменно

    как лучше действовать в данной ситуации? Повторюсь, у меня новая хорошо оплачиваемая работа и я смогу закрыть задолженность в течении следующих 3 мес.
    Элина

    погасить долг за 3 месяца

    как это оформить и с каким заявлением следует идти в банк?
    Элина

    сейчас — погасить долг, когда погасите- требовать от банка письмо о том что кредит погашен полностью — долга нет, штрафов нет.

    следует что-то делать с коллекторами или пока просто не обращать на звонки внимание?
    Элина

    лучше не обращать. будут угрожать или что то подобное- напишите заявление в полицию и прокуратуру

    01 Февраля 2016, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    как лучше действовать в данной ситуации? Повторюсь, у меня новая хорошо оплачиваемая работа и я смогу закрыть задолженность в течении следующих 3 мес.
    Элина

    Элина, если Вы сможете закрыть кредит в теч 3 мес, то это будет хорошо Но все платежи Вам придется производить коллекторам, т.к. банк скорее отправит к ним ( если же договор не предоставят) то требуйте принятия оплаты в банке

    как это оформить и с каким заявлением следует идти в банк?
    Элина

    Банк Вас отправит скорее всего к коллекторам

    Вам стоит все же попробовать обратиться в банк и просить предоставить реструктуризацию долга (но имеют право отказать и отправить к коллекторам), а так же просить предоставить Вам агентский договор заключенный между банком и коллекторами

    Так же важное значение имеет дата заключения догвоора ( на моей практике были случаи, когда агентски йдоговор был заключен на много раньше, чем кредитны йи сумма долга не входила соотвественно в данный договор)

    следует что-то делать с коллекторами или пока просто не обращать на звонки внимание?
    Элина

    Мождете поставить номер в черный список, либо донести до них, что например Вы готовы сейчас закрыть сумму в размере .......( но опятьже это все нужно зафиксировать письменно, путем составления согашения о выпате долга) Бывают случаи, когда они часть суммы прощают ( это та кже надо фиксировать соглашением)

    01 Февраля 2016, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    — как лучше действовать в данной ситуации? Повторюсь, у меня новая хорошо оплачиваемая работа и я смогу закрыть задолженность в течении следующих 3 мес.
    Элина

    Элина, добрый день. Не обращать внимание на данные звонки. В случае, если ситуации Вам уже порядком поднадоела — напишите заявление в полицию. На сегодняшний день, в свете того, что рассматривается вопрос о приостановлении их деятельности, Ваше заявление не оставят без внимания. По крайней мере их на время отвлекут сотрудники правоохранительных органов, проводимыми мероприятиями по проверки Вашего заявления.

    При этом, сами оплачивать Вам задолженность все равно придется.

    01 Февраля 2016, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Успехов Дмитрий Викторович
    Успехов Дмитрий Викторович
    Юрист, г. Рыбинск
    • 188ответов
    • 71отзыв

    Здравствуйте, Элина.

    — как лучше действовать в данной ситуации? Повторюсь, у меня новая хорошо оплачиваемая работа и я смогу закрыть задолженность в течении следующих 3 мес.
    Элина

    Обратиться в банк с заявлением о реструктуризации.

    — как это оформить и с каким заявлением следует идти в банк?
    Элина

    Заключить с банком соглашение о реструктуризации (в разных банках процедура разная).

    — следует что-то делать с коллекторами или пока просто не обращать на звонки внимание?
    Элина

    Не обращать внимание, звонки записывать, в случае угроз — обращайтесь в полицию.

    01 Февраля 2016, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    — как это оформить и с каким заявлением следует идти в банк?
    Элина

    Можете, пока никуда ни с каким заявлением не обращаться, если Вы намереваетесь погасить задолженность — то сделайте это в течение 3-х месяцев, по имеющимся в Вашем распоряжении реквизитам.

    После выплаты, обратитесь с заявлением в банк о выдаче справки о погашенной задолженности, приложив к заявлению копии квитанций о ее оплате.

    01 Февраля 2016, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вы правы, вам предъявлены неадекватные требования. В следующие звонки нужно уточнить, на каком основании действуют коллекторы. Если это агентский договор, то можно попросту перестать с ними разговаривать — агенты всего лишь посредники между банком и вами, никаких самостоятельных требований у них быть не может.

    Если они выкупили долг у банка по договору, вам должно было прийти уведомление и с даты его получения вы должны были платить по новым реквизитам новому кредитору. Скорее всего, такого договора у них нет, в абсолютном большинстве коллекторы работают по агентской схеме. Поэтому просите прислать вам официальное уведомление о смене кредитора и уступке права требования коллекторам. В принципе, на телефонные звонки можно вообще никак не реагировать, отправлять в суд и требовать письменные обращения.

    01 Февраля 2016, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2141отзыв
    — как лучше действовать в данной ситуации? Повторюсь, у меня новая хорошо оплачиваемая работа и я смогу закрыть задолженность в течении следующих 3 мес.
    Элина

    Придти в банк, договориться с банком о погашении в течении 3 месяцев, составить договор. И можно попросить отозвать ваш кредит от коллекторов. Банк пойдет на встречу.

    — как это оформить и с каким заявлением следует идти в банк?
    Элина

    Опять же составить договор с графиком погашения. После выплаты требовать справку с печатью об отсутствии задолженности.

    следует что-то делать с коллекторами или пока просто не обращать на звонки внимание?
    Элина

    На этих товарищей вообще забить. Особенно в последнее время их агрессивность возросла. Все про коктейль Молотова в квартиру с ребенком слышали…

    01 Февраля 2016, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лобанов Максим
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Элина. Так же я Вам в дополнение к мнениям коллег порекомендую письменно уведомить Банк о том что Вы в скором времени погасите задолженность. Данные ваши действия могут повлиять на то, чтобы банк в отношении Вас не использовал более коллекторов.

    Далее. если коллекторы продолжают звонить, Вы вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами: не разговаривать по телефону и не пускать их в свою квартиру. Можете, спокойно рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку. Вы также вправе обратиться на них с жалобой в полицию прокуратуру.

    Если коллекторы придут к Вам домой. Спросите наличие у них договора, по которому они купили ваш долг. Если у них его нет или отказываются его предоставлять, разговор с ними заканчиваете и говорите о том что Вы должны Банку и разговаривать будете только с представителем банка.

    Желаю Вам удачи!

    01 Февраля 2016, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Власов Андрей

    Элина, добрый день!

    К сказанному коллегами добавлю, что вопросы, связанные с взысканием задолженности во внесудебном порядке урегулированы ст. 15 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»


    При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
    1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
    2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
    2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
    3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
    1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
    2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
    4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
    5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

    За коллекторов, действующих на основании агентского договора с банком, таким образом ответственность будет нести и сам банк. Контроль за соблюдением требований приведенной статьи, в силу ст. 16 того же закона осуществляет Центробанк РФ.

    Если же коллекторы перекупили задолженность (банк может это сделать в силу ст.12 ФЗ О потребкредите если в договоре нет прямого запрета на переуступку долга третьим лицам) требуйте у коллекторов предоставить основание перехода права требований, если его вам не предоставят пишите заявление в полицию.

    Пока Вам не представят договор о переуступке права платить вы вправе первоначальному кредитору т.е. банку на указанные в договоре реквизиты. После погашения задолженности обязательно возьмите в банке справку об отсутствии задолженности, в будущем она может пригодится. И помните, что в случае если переуступка имела место все таки, права первоначального кредитора по отношению к Вам переходят к новому кредитору ровно в том объеме, как они существовали до передачи прав третьему лицу — т.е. никаких новых комиссий штрафов и т.д. появится у нового кредитора по отношению к Вам не может

    01 Февраля 2016, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич

    Элина, скажите а по условиям Вашего кредитного договора, оговорено, что банк вправе передать сведения о Вас третьим лицам?

    01 Февраля 2016, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats