8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать с коллекторами по агентскому договору от Банка?

Звонят коллекторы. Говорят, что работают с моим банком по агентскому договору и мол звонят по просьбе кредитора. В самом банке по телефону сказали, что нет в базе такой информации. В кредитном договоре о передаче третьим лицам ничего не сказано. Про обработку ПД тоже нет ни слова (только в рамках проверки моей платежеспособности банком и страховой). У меня просрочка (как считает ее банк) с июля по август, но последующие месяцы закрыты (выплачены). По советам юристов отправила почтой заказным с уведомлением Заявление реструктуризации, но пока ответа от Банка не было. Звонки от коллекторов поступают и с каждым разом все больше не прямых, а косвенных угроз. Мол, если не оплатите, то передадут вас другим коллекторам, которые приедут к вам домой и будут вести уже другие разговоры! Что в данном случае посоветуете предпринять в отношении коллекторв и с каким заявление обратиться в Банк? В свою очередь кредит выплачиваю ежемесячно (последний месяц оплатила двойную сумму по ежемесячному платежу) и планирую так делать еще 3 месяца, пока не погашу образовавшуюся просрочку. Но, меня волнуют эти звонки и уже появляющиеся угрозы со стороны агентов - коллекторов. Могу ли я как-то повлиять на Банк, чтобы он "забрал меня обратно"?

И еще вопрос: у меня нет собственности (ни квартиры, ни машины). Постоянная регистрация у родителей пенсионеров - им это чем грозит?

Показать полностью
, Элина, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Элина!

1. Зафиксируйте на диктофон звонки коллекторов (функция диктофона есть в большинстве сотовых телефонов). Постарайтесь выяснить их название и где их организация располагается, если не знаете.

2. Будьте спокойны и выдержаны (твердый механический уверенный голос). Потребуйте с коллекторов направить Вам копию агентского договора, который они заключили с банком, а также иных необходимых документов, подтверждающих их полномочия истребовать долг, и чтобы обращались в суд, укажите им, что в противном случае обратитесь в прокуратуру с заявлением о проверке их действий на предмет состава ст. 163 УК РФ «вымогательство» и ст. 137 УК РФ «нарушение неприкосновенности частной жизни». Также укажите этим коллекторам, что в случае передачи долга другим коллекторам, которые предпримут незаконные действия в отношении Вас, Вашей семьи или Вашего имущества, обратитесь в полицию с заявлением в отношении обеих коллекторских организаций по п. «а» ч. 3 ст. 163, ч. 2 ст. 137 УК РФ и иным статьям УК РФ, которые будут соответствовать их незаконным действиям.

3. Отзовите с банка своё согласие на обработку и передачу персональных данных.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.08.2016