На какие государственные программы по получению жилья мы можем рассчитывать?

Здравствуйте.Я в декрете,до этого официально не работала.Муж работает не официально.На какие государственные программы мы можем рассчитывать,по получению или помощи в получении жилья?Живем на съемной квартире,с двух летнем ребёнком.По прописке,у обоих не хватает метров.Прописаны в разных местах.

, Светлана, г. Владимир
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ
НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ
«ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ» ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ
ПРОГРАММЫ «ЖИЛИЩЕ» НА 2002 — 2010 ГОДЫ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 11.08.2007 N 510,
от 29.12.2007 N 979, от 10.04.2008 N 257, от 07.11.2008 N 821,
от 27.01.2009 N 36)

5. Участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.12.2007 N 979, от 10.04.2008 N 257)
б) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.04.2008 N 257)

9. Социальная выплата предоставляется в размере не менее:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.04.2008 N 257)
35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, — для молодых семей, не имеющих детей;
40 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, — для молодых семей, имеющих 1 ребенка и более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка и более.

Таким образом, для участие в государственной программе, у вас должны быть накопления для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты ( подтверждается выпиской с расчетного счета одного из супругов), либо брать ипотечный кредит в банке, для которого нужно официальное подтверждение доходов заемщика по форме 2 — НДФЛ)

Все льготные программы улучшения жилищных условий требуют достаточной платежеспособности, подтвержденной -2 НДФЛ.

Нужно искать возможность сделать справочки, Внимание отчисление в налоговую могут проверяться гос. органами !!!