Что будет, если не оплатить ежегодный взнос в СРО?

если не оплатить ежегодный взнос в сро, то через сколько нас исключат. и какие санкции нам грозят

, Ольга, г. Пенза
Наталья Бутенкова
Юрист, г. Саратов

Ч. 3 ст. 12 Федерального закона устанавливает, что порядок регулярных и единовременных поступлений от членов саморегулируемой организации определяется внутренними документами саморегулируемой организации, утвержденными общим собранием членов саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено федеральным законом или уставом некоммерческой организации.

Исключение из членов СРО относиться к компетенции самой саморегулируемой организации и определяется в стандартах и правилах СРО. То есть только во внутренних документах СРО указан порядок и сроки исключения из членов СРО,

Что касается санкций, то документами СРО могут быть предусмотрены штрафы за несвоевременную оплату членских взносов. Также не выплаченные членские взносы могут быть взысканы в судебном порядке.