Может ли заказчик указывать конкретные показатели товара в техническом задании?

Добрый день! заказчик в тех задании пишет конкретные показатели на подарочную продукцию....например кружка керамическая, высота 9см,диаметр 8см, диаметр кольца ручки 4см,ширина ручки 1,5см.. имеет ли право?или все таки это не законно

, Максим, г. Челябинск
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. вопрос ограничения конкуренции в каждом конкретном случае строго индивидуален. сложно заранее спрогнозировать результат. здесь тонкая грань между потребностями заказчика и возможностями рынка. в данном случае, доказать ограничение конкуренции на мой взгляд будет практически невозможно. суть сводится к тому, что вам необходимо предоставить доказательства того, что не только у вас нет таких кружек (это для комиссии значения не имеет), а в принципе на определенном рынке существует только один продавец с таким товаром. в двух словах все выглядит так