8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли принять наследство спустя три года?

Просрочил срок принятия наследства почти на 3 года без уважительно причины.Наследство заключается в виде 1/4 доли квартиры(остальные 3/4 оформлены на меня).С момента смерти матери(на которой и висит вышеупомянутая 1/4 квартиры) проживал и в данный момент проживаю в этой самой квартире.Могут ли быть негативные факты,связанные с невступлением в права наследства?Возможно ли принять наследство на данный момент?Если да,что конкретно необходимо сделать для этого?

01 февраля 2016, 10:53, Павел, г. Дзержинск
Наталья Кучеренко
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.
Вы фактически приняли наследство в рамках п.2 ст.1153 ГК РФ (так как проживали в кв, по Вашей инф. и если были в данной кв зарегистрированы).
Вам нужно теперь его оформить у нотариуса, который выдаст свидетельство о праве на наследство для дальнейшей регистрации права на долю. Обратитесь к нотариусу по наслед.делам со свидетельством о смерти матери, паспорт, документы, подтверждающие родство (св-во о рождении), правоустанавливающие документы на кв другие документы (нотариус подскажет).
Пропуск срока в данном случае не повлияет на принятие наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства
нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать
свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче
свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте,
подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована
нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные
действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя
возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на
принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем
доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства
.

росрочил срок принятия наследства почти на 3 года без уважительно причины.Наследство заключается в виде 1/4 доли квартиры(остальные 3/4 оформлены на меня).С момента смерти матери(на которой и висит вышеупомянутая 1/4 квартиры) проживал и в данный момент проживаю в этой самой квартире.Могут ли быть негативные факты, связанные с невступлением в права наследства? Возможно ли принять наследство на данный момент? Если да, что конкретно необходимо сделать для этого?
Павел
01 февраля 2016, 11:03
1
0
1
0

Да, и до похода к нотариусу, возьмите выписку из домовой книги, свидетельствующую о том, что на момент смерти матери Вы в квартире были зарегистрированы.

01 февраля 2016, 11:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли получить наследство спустя столько лет?
Здравствуйте. Скажите могу ли я вступить в права наследства спустя 27 лет после смерти отца. Когда он погиб я был несовершеннолетним, мать не знала о его собственности,а родственники отца утоили этот факт.Возможно ли получить наследство спустя столько лет?
18 августа, 17:22, вопрос №3084275, Татьяна, г. Якутск
2 ответа
Наследство
Как оформить наследство спустя три года после смерти?
Здравствуйте! Могу ли я оформить право на наследство спустя три года после смерти отца? Имущества в собственности нет, есть только банковский счёт, который я хочу переписать на себя. На руках свидетельство о смерти и договор об открытии счёта в банке.
23 марта 2020, 20:04, вопрос №2721952, Елена, г. Самара
1 ответ
Семейное право
Возможно ли восстановить отцовство через три года после рождения детей?
Доброго времени суток. Вопрос по восстановлению отцовства. Возможно ли восстановить отцовство спустя три года после рождения детей, как это лучше всего сделать и скольк понадобится материальных средств? "А где же вы пропадали всё это время?" - спросите вы... Ситуация сложная и требует изложения деталей происшедшего. Так вот, ничего в моей жизни не предвещало таких событий, жил гражданским браком с девушкой, ждали деток - двойняшки, мальчик и девочка. Но всё это время моя половина под давлением своей мамы-тирана вынашивала подлые планы лишить меня детей. Я как и все мужчины, которые вот вот станут отцами, был счастлив и не замечал деталей. А она до последнего улыбалась, глядя мне в глаза. В общем ничего не предвещало такого исхода. Всё произошло после рождения, после роддома мама и детки переехали в больницу - на сохранение. Роды были тяжелыми, но детки родились здоровыми и крепкими. Я конечно же навещал их в больнице и вот подошла дата выписки. Я ждал звонка, что бы поехать забрать мою семью домой, купил цветы, украсил дом, подготовил детскую... Но беда пришла в мой дом вместо радости... Всё это время, на почве моего конфликта с матерью гражданской жены, "теща" подговаривала её забрать детей и переехать к ней, всё таки получила путем психологического давления с нее доверенность и посетив загс, оформила деток как "без отца" (ветром надуло аж двоих). Конфликт между мной и этой скверной женщиной произошел тремя месяцами ранее, когда гражданская жена была на сносях. Будучи человеком эгоистичным, алчным, мстительным (исчадие ада какое то) она постоянно третировала свою дочь, приходила ко мне домой и специально повышая голос, что бы я слышал, начинала свои лекции. Я долго терпел, но всё же не удержался и высказал всё что я о ней думаю. Тогда помню она прошипела: "Моя дочь не будет с тобой и детей ты не увидишь, я так сказала". Я не придал тогда этому значения, полагаясь на благоразумие жены. Ох как я ошибался на этот счёт, ведь нужно было бить тревогу. Она успела обернуть против меня всех членов своей семьи и не поставила в известность моих родных. в общем подлая тварь. Соответственно из больницы это чудовище забрало дочь с детьми к себе домой пока я был занят приготовлениями. Мне нужно было ещё тогда обратиться к юристам и что то попытаться сделать, но скажу честно, я так был ошеломлен предательством самого близкого человека, что руки опустились. Позже я обращался к психологам и они сказали что это частая картина когда мать подавляет дочь и та слушает её беспрекословно, это называется у них синдром кролика с удавом. Жена часто говорила, что боится свою мать и та часто била ее в детстве. Будучи жесткой властной и скандальной, она не уберегла и своего мужа - умер в 56 лет от рака. Думаю сгорел психологически с этим чудовищем - ведь все болезни от нервов. Вот и тут разрушив семью, осталась при своем. Через месяц я уехал и постарался забыть, думал смогу но не смог. Оправившись от происшедшего я принял решение идти до конца и бороться за своих детей. Ведь бросить их - это предательство по отношению к ним. Лучше поздно, чем никогда. Были всякие нехорошие мысли по отношению к теще, но всё же я пойду по дорожке законного восстановления отцовства. Сейчас они всячески препятствуют мне общаться с детками, только никак не пойму их выгоду. Видно это просто ненависть и злоба. Чувствую что смогу сорваться и наломать дров, так как нельзя никому становиться между детьми и отцом, поэтому ищу правовое решение вопроса. Не знаю с чего начать. Полно свидетелей, что мы жили вместе - это друзья и соседи. И есть пуповины детей - можно провести анализ на принадлежность.
08 сентября 2018, 07:26, вопрос №2100261, Алексей, г. Барнаул
6 ответов
Наследство
Возможно ли принять наследство через 5 лет?
Возможно ли принять наследство через суд, если наследство открылось 5 лет назад и наследник знал об откоытии наследства
15 августа 2018, 10:59, вопрос №2079336, Милена, с. Чернянка
1 ответ
Наследство
Можно ли принять наследство спустя 12 лет?
Вступить в долю наследства спустя 12 лет В течении 6 месяцев с момента смерти последнего родителя не вступала в права. С двумя сестрами были хорошие доверительные отношения. Одна из них имеет значительную долю. Я же с самого начала жила в этом доме 7 лет. К сожалению, перестались решаться вопросы содержания дома. . И уже как 5 лет не живу. Присматриваюсь за ним. Душа болит.. никто не хочет решать хозяйственные вопросы. Скажите, имею ли я право вступить в долю наследства, спустя 12 лет, при фактическом сохранении дома и иммущества?
19 января 2018, 20:42, вопрос №1878133, Светлана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.10.2016