Можно ли лишить мужа права на совместную собственность и права на наследование?

Добрый день! Покупаю дачу, оформляю на себя и в последующем хочу, чтобы ее унаследовали мои 2 дочери. Муж говорит, что готов оформить юридически документ о том, что он не претендует на эту дачу в случае развода или на наследование.

Гарантирует ли такой документ, что он не сможет претендовать на часть дачи в будущем? Может ли он аннулировать такой документ в будущем?

, Анна, г. Москва
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, составляйте брачный договор.Статья 42 СК РФ. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.