Можно ли работать сутки через трое? охраннику предприятия! (психоневрологического интерната)

можно ли работать сутки через трое? охраннику предприятия! (психоневрологического интерната!) Охранники требуют график работы сутки через трое! можно ли им такой график, если нет то почему?

, Александр Бельков, г. Тавда
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Трудовое законодательство не устанавливает максимальной продолжительности ежедневной работы. Однако ст. 91 ТК РФ предусматривает, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Ст. 104 ТК РФ устанавливает, что, когда по условиям производства (работы) в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

Согласно ст. 104 ТК РФ порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
Таким образом, установление графика работы «сутки через трое» не нарушает трудового законодательства, однако при применении такого режима нужно обязательно вести суммированный учет рабочего времени.