Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли работать сутки через трое? охраннику предприятия! (психоневрологического интерната)

можно ли работать сутки через трое? охраннику предприятия! (психоневрологического интерната!) Охранники требуют график работы сутки через трое! можно ли им такой график, если нет то почему?

30 Июня 2013, 21:42, вопрос №112398 Александр, г. Тавда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 918 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Александр.

    Трудовое законодательство не устанавливает максимальной продолжительности ежедневной работы. Однако ст. 91 ТК РФ предусматривает, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
    Ст. 104 ТК РФ устанавливает, что, когда по условиям производства (работы) в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.
    Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

    Согласно ст. 104 ТК РФ порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
    Таким образом, установление графика работы «сутки через трое» не нарушает трудового законодательства, однако при применении такого режима нужно обязательно вести суммированный учет рабочего времени.

    30 Июня 2013, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats