Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Аннулируется ли задолженность по алиментам, если жена заберет заявление?

Если бывшая жена заберет заявление без претензии онулируется ли задолженность по алиментам если да то что для этого она должна написать в заявлении?

01 Февраля 2016, 13:39, вопрос №1123969 Игорь, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович

    Здравствуйте. Игорь.

    Отказ от алиментов недействителен. То есть если уже есть исполнительное производство, оно не должно прекращаться в связи с заявлением жены. Кроме того, даже если приставы пойдут на нарушение и вернут ей исполнительный лист, то во первых, задолженность не аннулируется, а во вторых, она может его подать вновь в течение 3-х лет после того как забрала и взыщут за все 3 прошедших года.

    Семейный кодекс РФ гласит.

    Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

    1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
    при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
    при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
    при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

    смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

    С уважением! Г.А. Кураев

    01 Февраля 2016, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Путинцева Зинаида

    Алименты Вы платите не жене, а детям и все договоренности с женой должны быть с учетом интересов детей. В противном случае это противозаконно.

    02 Февраля 2016, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats