Строить дом на строительном мусоре

Столкнулись с такой ситуацией,заключили предварительный договор купли-продажи земельного участка и строительства одноэтажного дома на этом участке соответственно,дали задаток 50 тысяч рублей.Застройщик скрыл при покупке тот факт,что на месте земельного участка была свалка строительного мусора.Делает ленточный фундамент,отказывается выслушивать предложения.На сколько это правомерно и получится ли расторгнуть договор

, Валентина Першикова, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валентина! Здравствуйте!

Ситуация у Вас, вне всякого сомнения, бесподобная.

А сами- то Вы смотрели земельный участок, который хотите приобрести в собственность?

Суть в том, что предварительный договор содержит намерения сторон заключить основной договор в будущем.

Причем, если речь идет о предварительном договоре купли-продажи, соответственно и стороны именуются Продавец и Покупатель.

Если речь идет о договоре строительного подряда — Заказчик и Подрядчик.

Откуда у Вас Застройщик — тоже непонятно.

Для грамотной и верной консультации необходимо, что Вы более точно и ясно описали содеянное, а также нужен сам предварительный договор.

Только после этого возможно Вам дать вразумительный и точный ответ.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Предварительный договор — только обязанность заключить в будущем соответствующий договор, и только. По нему не возникает обязанность строить или право собственности. Если к установленному в договоре сроку не заключен основной договор (видимо, подряда? или — купли продажи земельного участка с подрядом?), то договор считается прекращенным.

В этом случае требуйте возврата т.н. задатка. Тем более, что судебная практика расценивает задатки по предварительному договору всего лишь как аванс. Если обязательство не исполняется, аванс подлежит возврату. Однако правильно было  отмечено, что для более точного ответа необходим договор и выяснение всех обстоятельств его заключения.