Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Может ли бывшая жена подать в суд и заявить, что я раньше не выплачивал алименты?

Развелись общаемся хорошо в суд на алименты никто не подавал. каждый месяц выплачиваю по 12 т.р приношу наличными.нигде эта сумма не фигурирует.хочу себя обезопасить.

01 Февраля 2016, 12:47, вопрос №1123856 Вадим, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.10.2017 мы ответили на 820 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Аксенова Анастасия

    Доброго времени суток! Какие у Вас с бывшей супругой были договоренности при разводе по поводу алиментов и давали ли Вы какие либо обязательства? И второй вопрос всегда ли Вы своей супруге деньги отдавали лично в руки?

    01 Февраля 2016, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович

    Здравствуйте, Вадим.

    Согласно Семейного кодекса РФ у нее будут сложности за прошедший период получить алименты.

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Алименты лучше переводить на сбербанк, либо почтовыми переводами с указанием назначения платежа.

    С уважением! Г.А. Кураев

    01 Февраля 2016, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградов Василий

    Вадим, добрый день! Алименты назначаются со дня обращения за ними в суд. Алименты за прошлый период могут быть взысканы судом только в том случае, если докажут в суде, что предпринимали меры к их получению, но бывший муж уклонялся от их уплаты. Алименты за прошедший период могут быть взысканы только за три предшествующих года, вне зависимости от того, по каким причинам родитель, с которым ребёнок проживает.

    01 Февраля 2016, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats