8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить сделку по строительству малоквартирного дома, если знакомые вкладывают деньги, а я предоставляю участок?

Если быть кратким, то ситуация в следующем. Я являюсь владельцем земельного участка, поступило предложение от знакомых построить на этом месте малоквартирный дом для дальнейшей продажи. Народ входит деньгами, реализацией и подготовкой документации, а я землей. Было сказано земля переводится с ИСЖ под строительство малоквартирного дома. соответственно мне нужно будет оформлять землю, а вот как, Вопрос: как это все оформить, чтобы я не остался не уделом. Что можете предложить с юридической точки зрения для защиты моих прав и интересов.

, Евгений, г. Новороссийск
Ольга Акимова
Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

После оформления права собственности на построенный дом, только Вы сможете зарегистрировать право собственности на указанный объект недвижимости, так как являетесь собственником земельного участка. Далее, часть квартир можете передать в собственность ваших соинвесторов. На данном этапе можете составить соглашение о намерениях.
Изменить разрешенный вид использования земельного участка можете самостоятельно, обратившись с заявлением в органы местного самоуправления и пройдя процедуру публичных слушаний.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новороссийск

Это все понятно. Как быть в случае, если они потребуют оформить землю на юр. лицо, а они потребуют. Так как они тоже рискуют. А в друг после завершении стройки , я возьму и откажусь от сделки. им остается только сносить строение. Поэтому они и требуют оформить таким образом, чтоб не прогореть. Вот и спрашиваю, как сделка должна выглядеть? Чтобы соблюсти свои права и интересы?!

Как один из вариантов — продать долю в праве на земельный участок (1/2 на Вас, 1/2 на юридическое лицо). Соответственно, и право на построенный объект будет регистрироваться в долях. Другой вариант — войти в состав учредителей юридического лица, на которое будет переоформлен земельный участок совместно с Вашими соинвесторами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
, вопрос №4089495, Олеся, г. Екатеринбург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Гражданское право
Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж)
Добрый день! Подскажите, человек работающий по доверенности от ООО отказывается предоставить паспорт для индификации его личности. Доверенность НЕ нотариальная. Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж). Переживаю за финансовые отношения и решил проявить должную осмотрительность.
, вопрос №4086796, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2016