Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как оформить декретный отпуск для ИП или временно закрыть ИП?

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель, работаю на себя, оказываю услуги по видеосъёмке. Сейчас нахожусь на 13 неделе беременности. Как мне оформить и куда подавать больничные листы, декретный отпуск, отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет, что бы за этот период не зачислялись налоги? Должна ли я платить в пенсионный фонд, если нахожусь на больничном или в декрете и не работаю? Если проще закрыть ИП на период моей нетрудоспособности, то как тогда оформить выплаты по уходу за ребёнком до 1.5 лет и единовоеменное пособие?

01 Февраля 2016, 12:13, вопрос №1123776 Елена, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Маркова Ирина

    Добрый день!

    Индивидуальный предприниматель подлежит обязательному медицинскому страхованию на случай временной нетрудоспособности только в том случае, если добровольно вступили в отношения по добровольному медицинскому страхованию на такой случай и уплачивали на себя взносы (в соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). если Вы хотите в период Вашего декретного отпуска получать пособие, то необходимо подать заявление в территориальный отдел ФСС по месту Вашего жительства. При этом прикладываете копии паспорта, свидетельства ИНН, свидетельства о постановке на учет в качестве ИП. Что же касается ведения деятельности, то Вы можете подать в налоговый орган заявление о прекращении деятельности ИП.

    С уважением, Маркова Ирина

    01 Февраля 2016, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats