Как оформить декретный отпуск для ИП или временно закрыть ИП?

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель, работаю на себя, оказываю услуги по видеосъёмке. Сейчас нахожусь на 13 неделе беременности. Как мне оформить и куда подавать больничные листы, декретный отпуск, отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет, что бы за этот период не зачислялись налоги? Должна ли я платить в пенсионный фонд, если нахожусь на больничном или в декрете и не работаю? Если проще закрыть ИП на период моей нетрудоспособности, то как тогда оформить выплаты по уходу за ребёнком до 1.5 лет и единовоеменное пособие?

, Елена, г. Барнаул
Ирина Маркова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Индивидуальный предприниматель подлежит обязательному медицинскому страхованию на случай временной нетрудоспособности только в том случае, если добровольно вступили в отношения по добровольному медицинскому страхованию на такой случай и уплачивали на себя взносы (в соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). если Вы хотите в период Вашего декретного отпуска получать пособие, то необходимо подать заявление в территориальный отдел ФСС по месту Вашего жительства. При этом прикладываете копии паспорта, свидетельства ИНН, свидетельства о постановке на учет в качестве ИП. Что же касается ведения деятельности, то Вы можете подать в налоговый орган заявление о прекращении деятельности ИП.

С уважением, Маркова Ирина