Что делать, если воспользовались моим паспортом и не отдают?

Здравствуйте.скажите пожалуйста что мне делать.знакомый попросил помощи,надо было снять посуточно квартиру и нужен был мой паспорт ,т.к. он не с моего города,а документы он забыл дома.Первый день он оплатил сам,вторые сутки пришлось оплачивать мне,после оплаты я позвонила агенту и попросила что если знакомый мой не оплатит,чтобы мне отзвонился мне и я бы приехала забрала паспорт а он ключи.агент не позвонил,пошли третьи сутки он сказал что оплатил,но оказалось что нет.агент сказал что мой знакомый продлил срок житья но деньги он не отдал,выгнать он его не может.поэтому якобы пока я не оплачу деньги до того момента пока он не съедит он мне паспорт не отдаст.ни мой знакомый съезжать нихочетт ни агент паспорт отдавать,а мне платить за все и еще без паспорта.что мне делать?

, Ольга, г. Оренбург
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга.

Принятие паспорта в залог — это административное правонарушение

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Потребуйте вернуть паспорт (одновременно сообщите, что в случае невозврата обратитесь в полицию). Если не вернет — пишите заявление в полицию.

Удачи. Надеюсь, что помог.

Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Как вариант, пойти и сделать новый паспорт. Сказать, что старый у вас украли. Таким образом, старый ваш паспорт станет недействительным. Все довольно просто!