Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если воспользовались моим паспортом и не отдают?

Здравствуйте.скажите пожалуйста что мне делать.знакомый попросил помощи,надо было снять посуточно квартиру и нужен был мой паспорт ,т.к. он не с моего города,а документы он забыл дома.Первый день он оплатил сам,вторые сутки пришлось оплачивать мне,после оплаты я позвонила агенту и попросила что если знакомый мой не оплатит,чтобы мне отзвонился мне и я бы приехала забрала паспорт а он ключи.агент не позвонил,пошли третьи сутки он сказал что оплатил,но оказалось что нет.агент сказал что мой знакомый продлил срок житья но деньги он не отдал,выгнать он его не может.поэтому якобы пока я не оплачу деньги до того момента пока он не съедит он мне паспорт не отдаст.ни мой знакомый съезжать нихочетт ни агент паспорт отдавать,а мне платить за все и еще без паспорта.что мне делать?

01 Февраля 2016, 11:48, вопрос №1123759 Ольга, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2017 мы ответили на 389 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Успехов Дмитрий Викторович
    Успехов Дмитрий Викторович
    Юрист, г. Рыбинск
    • 188ответов
    • 71отзыв

    Здравствуйте, Ольга.

    Принятие паспорта в залог — это административное правонарушение

    Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

    Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

    2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

    Потребуйте вернуть паспорт (одновременно сообщите, что в случае невозврата обратитесь в полицию). Если не вернет — пишите заявление в полицию.

    Удачи. Надеюсь, что помог.

    01 Февраля 2016, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марченко Дмитрий Васильевич
    Марченко Дмитрий Васильевич, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Как вариант, пойти и сделать новый паспорт. Сказать, что старый у вас украли. Таким образом, старый ваш паспорт станет недействительным. Все довольно просто!

    01 Февраля 2016, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats