8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если воспользовались моим паспортом и не отдают?

Здравствуйте.скажите пожалуйста что мне делать.знакомый попросил помощи,надо было снять посуточно квартиру и нужен был мой паспорт ,т.к. он не с моего города,а документы он забыл дома.Первый день он оплатил сам,вторые сутки пришлось оплачивать мне,после оплаты я позвонила агенту и попросила что если знакомый мой не оплатит,чтобы мне отзвонился мне и я бы приехала забрала паспорт а он ключи.агент не позвонил,пошли третьи сутки он сказал что оплатил,но оказалось что нет.агент сказал что мой знакомый продлил срок житья но деньги он не отдал,выгнать он его не может.поэтому якобы пока я не оплачу деньги до того момента пока он не съедит он мне паспорт не отдаст.ни мой знакомый съезжать нихочетт ни агент паспорт отдавать,а мне платить за все и еще без паспорта.что мне делать?

Показать полностью
, Ольга, г. Оренбург
Дмитрий Викторович Успехов
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга.

Принятие паспорта в залог — это административное правонарушение

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Потребуйте вернуть паспорт (одновременно сообщите, что в случае невозврата обратитесь в полицию). Если не вернет — пишите заявление в полицию.

Удачи. Надеюсь, что помог.

0
0
0
0
Дмитрий Марченко
Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Как вариант, пойти и сделать новый паспорт. Сказать, что старый у вас украли. Таким образом, старый ваш паспорт станет недействительным. Все довольно просто!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.10.2016