Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Срок годности результатов флюорографии и могут ли мне отказать в мед услугах если он просрочен?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой срок "годности" результатов флюорографии и могут ли мне отказать в мед услугах если он просрочен. Такая ситуация - я была уверенна что мой результат флюорографии действителен 2 года( никогда не работала и не работаю, не учусь. домохозяйка), но мне врачи говорят, что никогда об этом не слышали и годность данного обследования 1 год. Мне сейчас срочно требуется операция, направление и анализы на руках, но принимать в отделение хирургии отказываются из за просроченной флюорографии(проходила его 1 год и 1 месяц назад). Правомерны ли их действия?

30 Июня 2013, 21:13, вопрос №112372 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 772 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    5.4. При назначении РЛИ лечащий врач должен:

    а) обосновать проведение РЛИ таким образом, чтобы необходимость конкретной визуализации стала очевидной для рентгенолога, который несет ответственность за целесообразность проведения исследования;

    б)указать предварительный диагноз (с записью в амбулаторной карте или истории болезни), при котором возможна визуализация патологического изменения в организме;

    в) иметь представление о распространенности в данном месте того или иного заболевания и его рентгенологической визуализации;

    г) быть осведомленным о показаниях и противопоказаниях для проведения данного РЛИ [5, 7, 13];

    д) знать дозу облучения, которую получит пациент;

    .5. При назначении РЛИ лечащий врач должен руководствоваться следующими положениями:

    а) данными клинического обследования;

    б) лабораторными анализами;

    в) историей болезни.

    5.6. При проведении РЛИ врач-рентгенолог должен руководствоваться следующими положениями:

    а) отказаться от проведения РЛИ в случае необоснованного направления или диагноза, при котором невозможна визуализация патологического очага, а также при других нарушениях правил направления пациентов на РЛИ, поставив предварительно в известность врача и зафиксировав мотивированный отказ в амбулаторной карте или истории болезни, объявив свой отказ пациенту;

    б) принимать окончательное решение о методе и объеме РЛИ;

    в) нести ответственность за проведение РЛИ;

    г) качественно с минимальной дозой провести РЛИ;

    д) запротоколировать предварительный диагноз и результаты проведения РЛИ (в журнале регистрации РЛИ);

    е) указать заключительный диагноз (в журнале регистрации РЛИ, амбулаторной карте или истории болезни);

    ж) зафиксировать полученную эффективную дозу облучения пациента (в амбулаторную карту или историю болезни, а также в индивидуальную карту учета доз облучения пациента).

    5.7. Проведение РЛИ пациента без вышеуказанных записей в соответствующих документах не допускается.

    3.31. Гигиенический норматив облучения пациентов при рентгенопрофилактических исследованиях установлен следующими документами:

    а) Нормами радиационной безопасности (НРБ-99);

    б) Основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99);

    в) СанПиН «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований»;

    г) Федеральным законом «О радиационной безопасности населения»;

    д) Федеральным законом «Об использовании атомной энергии».

    3.32. Назначение рентгенологических процедур врачом-клиницистом осуществляется на следующих основаниях:

    а)по просьбе пациента;

    б) по наличию клинических показаний;

    в) в соответствии с приказами руководителя учреждения;

    г) на основании рекомендаций, опубликованных в периодической печати;

    д) по требованию страховых компаний.

    3.33. Повторные рентгенологические исследования проводятся на следующих основаниях:

    а) при изменении клинической картины заболевания;

    б) при необходимости оценить полноту излечения;

    в) по рекомендации методических указаний компетентных органов;

    г) при изменении клинической картины заболевания и при необходимости оценить полноту излечения.

    3.39. Рентгенологическое исследование одного и того же органа независимо от сроков предыдущего исследования допускается в следующих случаях:

    а) при неясном диагнозе;

    б) при неотложных состояниях;

    в) по просьбе лечащего врача;

    г) при сложном рентгенологическом исследовании;

    д) не допускается ни в одном из вышеперечисленных случаев.

    3.40. Профилактическая маммография у женщин проводится с:

    а) 18 лет;

    б) 35 лет;

    в) 40 лет;

    г) 45 лет;

    д) 50 лет.

    3.58. В соответствии с Федеральным законом «О радиационной безопасности населения», пациент имеет право:

    а) потребовать предоставления полной информации о дозе облучения и возможных последствиях;

    б) отказаться от рентгенодиагностического исследования;

    в) отказаться от рентгенопрофилактического исследования в целях выявления туберкулеза;

    г) отказаться от рентгенодиагностического исследования и потребовать предоставления полной информации о дозе облучения и возможных последствиях.

    Вас направили на рентгенодиагностическое

    исследование

    Вы можете поинтересоваться, на каком основании и с какой целью Вам назначается исследование. Риск отказа от рентгенологического исследования должен заведомо превышать риск облучения при его проведении. Врач, направляющий Вас на исследование, должен объяснить Вам, зачем проводится исследование, что произойдет, если отказаться от него.

    Проведение рентгенологических исследований медицинскими учреждениями, другими организациями, частными лицами может осуществляться только при наличии разрешений (лицензий), а также при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, подтверждающего, что условия эксплуатации данного рентгеновского кабинета соответствуют действующим санитарным правилам. При направлении на исследование Вы можете попросить предъявить Вам лицензию и санитарно-эпидемиологическое заключение.

    В каких случаях Вы можете отказаться

    от рентгенологического исследования?

    Вы можете отказаться от медицинских рентгенологических исследований, за исключением профилактических исследований, проводимых в целях выявления заболеваний, опасных в эпидемиологическом отношении, например, туберкулеза. А поскольку ситуация у нас в стране в отношении заболеваемости туберкулезом оставляет желать лучшего, не следует отказываться от проведения флюорографии.


    30 Июня 2013, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats