Имеет ли отчим статус родителя для разбирательства конфликта в школе?

В школьных документах есть такое словосочетание "...родитель (законный представитель)...". В одной школьной ситуации, когда разбирался конфликт моей дочери и одноклассника, директор школы пыталась выгнать моего законного мужа из кабинета, мотивируя это тем, что мой второй муж не является по документам школы "родителем" для моей дочери. 1). У нас со вторым мужем совместное проживание более 5 лет; 2). Мы состоим в законном браке; 3). У нас есть совместный ребёнок. 4). Ребёнок от первого брака живёт с нами, и даже хотел бы взять нашу фамилию, так как любит моего отчима, и называет его папой. Так мой второй муж, может называться "родителем", по школьным документам, для моего ребёнка от первого брака?

, Иван Иванов, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Ваш супруг удочерил Вашу дочь либо оформил на нее опекунство, то он является ее законным представителем, если нет, то, к сожалению, директор школы прав.

Основание:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 20.04.2015)

С уважением,