Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Имеет ли отчим статус родителя для разбирательства конфликта в школе?

В школьных документах есть такое словосочетание "...родитель (законный представитель)...". В одной школьной ситуации, когда разбирался конфликт моей дочери и одноклассника, директор школы пыталась выгнать моего законного мужа из кабинета, мотивируя это тем, что мой второй муж не является по документам школы "родителем" для моей дочери. 1). У нас со вторым мужем совместное проживание более 5 лет; 2). Мы состоим в законном браке; 3). У нас есть совместный ребёнок. 4). Ребёнок от первого брака живёт с нами, и даже хотел бы взять нашу фамилию, так как любит моего отчима, и называет его папой. Так мой второй муж, может называться "родителем", по школьным документам, для моего ребёнка от первого брака?

01 Февраля 2016, 11:21, вопрос №1123706 Иван, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 12.12.2017 мы ответили на 883 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кондратьева Екатерина Андреевна
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Если Ваш супруг удочерил Вашу дочь либо оформил на нее опекунство, то он является ее законным представителем, если нет, то, к сожалению, директор школы прав.

    Основание:

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

    (ред. от 29.06.2015)

    «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
    (ред. от 20.04.2015)

    С уважением,

    01 Февраля 2016, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats