Как оставить квартиру в наследство дочери?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить проблему. Я собралась выйти замуж за мужчину, у которого от первого брака есть дети, живущие с их матерью. У меня в собственности квартира и есть дочь от первого брака. Я хочу, чтобы после моей смерти мой будущий муж спокойно прожил в этой квартире до конца своих дней, а потом квартира осталась целиком моей дочери, а не делилась на неё и детей мужа. Вариант с дарственной меня не устраивает, т. к. я опасаюсь в данное время сделать дочь собственником квартиры. Есть ли какие-либо варианты, которые подойдут для моего случая? Заранее спасибо. С уважением, Софья

, Софья, г. Орск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно составить завещание на вашу дочь, квартира в данный момент принадлежит вам и не будет при регистрации брака являться совместной собственность супругов.

Статья 1118. Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Однако следует иметь ввиду что нетрудоспособный супруг может иметь обязательную долю в наследстве

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Вариант с дарственной меня не устраивает, т. к. я опасаюсь в данное время сделать дочь собственником квартиры.
Софья

Это был бы оптимальный вариант

Софья
Клиент, г. Орск

Спасибо, но в таком случае, нет гарантии. что после моей смерти дочь не попросит моего мужа освободить квартиру.

Софья

В завещании можно будет обговорить, что ваш муж имеет право проживать в квартире

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здоавствуйте. В Вашем случае оптимальным условие является оформление завещания с условием пожизненного проживания.

Законодатель не запрещает наследодателю оформить завещание с условием. Это значит, что он может поставить факт принятия наследства в зависимость от какого-то обстоятельства.

В соответствии со статьей 1137 ГК РФ наследодатель имеет возможность возложить на наследников обязанность, которая исполняется за счет наследства. Отказополучатели – это определенные граждане, в пользу которых осуществляются данные действия. Они вправе требовать исполнения обязанности, возложенной на наследников. В завещании может быть предусмотрено условие о пожизненном проживании в жилой недвижимости, включенной в состав наследственного имущества, какого-либо лица. Завещатель может определить право пользования всем объектом или какой-то его частью.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Есть ли какие-либо варианты, которые подойдут для моего случая?
Софья

Написать завещание в пользу дочери, но имейте ввиду, что в случае Вашей смерти, дочь вступит в наследство и имеет полное право выселить Вашего супруга из квартиры на правах собственника

Статья 1112 ГК РФ. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Спасибо, но в таком случае, нет гарантии. что после моей смерти дочь не попросит моего мужа освободить квартиру.
Софья

Вы составьте как ранее указали коллеги завещание с условием, что Ваш супруг имеет право проживания в данной квартире

невозможно избежать обязательной доли в наследстве
Софья

А у супруга нет имущества?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я хочу, чтобы после моей смерти мой будущий муж спокойно прожил в этой квартире до конца своих дней, а потом квартира осталась целиком моей дочери
Софья

Здравствуйте. Может подойти вариант дарственной — но с условием — что вы допустим и муж — сохраняете пожизненное право проживания в квартире (пользование).

Если сделать завещание — то собственником станет дочь после вашей смерти, и тут придется (ради мужа) делать такую же оговорку — как и при дарении (тут надо вам с нотариусом посоветоваться). Думаю 1 вариант все таки проще.А так тоже самое — условие — право пожизненного пользования квартирой. Это будет условие или завещания или дарения.

если брать завещание — то по гк это ст 1137

а завещание с завещательным отказом нужно составлять до вступления в брак, под своей нынешней фамилией, такой же как у дочери или после регистрации брака?
Софья

не играет роли. вы даете этому человеку право проживания и все. его дети (хоть до брака хоть после) к этому отношения иметь не будут- на них это право проживания распространяться не будет

Чтобы избежать обязательной доли в наследстве вам необходимо рассмотреть вариант не регистрации брака
Шахбанов Руслан

есть еще вариант — дарственная с тем условием проживания. обойдем этим наследство в принципе.

арственной в пользу дочери с условием пожизненного проживания мужа и меня, нет возможности обезопасить квартиру от дополнительных наследников,
Софья

это самое удобное. дарственная условием. на 2 месте- завещание с условием, но я бы советовал дарственную

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я хочу, чтобы после моей смерти мой будущий муж спокойно прожил в этой квартире до конца своих дней, а потом квартира осталась целиком моей дочери, а не делилась на неё и детей мужа. Вариант с дарственной меня не устраивает, т. к. я опасаюсь в данное время сделать дочь собственником квартиры. Есть ли какие-либо варианты, которые подойдут для моего случая?
Софья

Добрый день, Софья.

Да, такой вариант возможен.

Вам нужно составить завещание и указать, что квартира остается дочери. Однако в самом же завещании Вам нужно просисать завещательный отказ, а именно обязательство дочери за счет полученной квартиры обеспечить проживание в ней Вашего супруга.

В этом случае квартира достанется ей, но муж будет иметь пожизненное право проживания в ней.

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ
1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.
4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1138. Исполнение завещательного отказа

1. Наследник, на которого завещателем возложен завещательный отказ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя.
Если наследник, на которого возложен завещательный отказ, имеет право на обязательную долю в наследстве, его обязанность исполнить отказ ограничивается стоимостью перешедшего к нему наследства, которая превышает размер его обязательной доли.

2. Если завещательный отказ возложен на нескольких наследников, такой отказ обременяет право каждого из них на наследство соразмерно его доле в наследстве постольку, поскольку завещанием не предусмотрено иное.
3. Если отказополучатель умер до открытия наследства или одновременно с завещателем, либо отказался от получения завещательного отказа (статья 1160) или не воспользовался своим правом на получение завещательного отказа в течение трех лет со дня открытия наследства, либо лишился права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами статьи 1117 настоящего Кодекса, наследник, обязанный исполнить завещательный отказ, освобождается от этой обязанности, за исключением случая, когда отказополучателю подназначен другой отказополучатель.

Софья
Клиент, г. Орск

Спасибо, а завещание с завещательным отказом нужно составлять до вступления в брак, под своей нынешней фамилией, такой же как у дочери или после регистрации брака? Ведь, если сейчас, то будущий муж - ещё не муж. А, если после регистрации брака, то может возникнуть условие обязательной доли, а, следовательно, наследниками квартиры могут быть и его дети?

Спасибо, а завещание с завещательным отказом нужно составлять до вступления в брак, под своей нынешней фамилией, такой же как у дочери или после регистрации брака? Ведь, если сейчас, то будущий муж — ещё не муж. А, если после регистрации брака, то может возникнуть условие обязательной доли, а, следовательно, наследниками квартиры могут быть и его дети?
Софья

Особой разницы здесь нет когда соствлять завещание. В завещании не обязательно указывать. что он муж, можно просто указать его ФИО. По поводу обязательной доли время заключения завещания здесь также никакой роли не сыграет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить проблему. Я собралась выйти замуж за мужчину, у которого от первого брака есть дети, живущие с их матерью. У меня в собственности квартира и есть дочь от первого брака. Я хочу, чтобы после моей смерти мой будущий муж спокойно прожил в этой квартире до конца своих дней, а потом квартира осталась целиком моей дочери, а не делилась на неё и детей мужа. Вариант с дарственной меня не устраивает, т. к. я опасаюсь в данное время сделать дочь собственником квартиры. Есть ли какие-либо варианты, которые подойдут для моего случая? Заранее спасибо. С уважением, Софья
Софья

Возможно составить завещание на Вашу дочь, в котором также указать супруга с возможностью его проживания, т. е. в собственность дочери и с правом проживания Вашего супруга. Данное обстоятельство следует из ст. 1139 ГК РФ: 1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.
2. К завещательному возложению, предметом которого являются действия имущественного характера, соответственно применяются правила статьи 1138 настоящего Кодекса.
3. Заинтересованные лица, исполнитель завещания и любой из наследников вправе требовать исполнения завещательного возложения в судебном порядке, если завещанием не предусмотрено иное.

С уважением, Урванцев Евгений.

Спасибо, но в таком случае, нет гарантии. что после моей смерти дочь не попросит моего мужа освободить квартиру.
Софья

Вот и укажите Ваше желание в завещании.

Спасибо, а завещание с завещательным отказом нужно составлять до вступления в брак, под своей нынешней фамилией, такой же как у дочери или после регистрации брака? Ведь, если сейчас, то будущий муж — ещё не муж. А, если после регистрации брака, то может возникнуть условие обязательной доли, а, следовательно, наследниками квартиры могут быть и его дети?
Софья

Так он и так, если будет к моменту Вашей смерти недееспособен (на пенсии, например), то будет наследовать не зависимо от того — в браке Вы приобрели или нет. Разницы тут не вижу.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Софья. Вам необходимо составить завещание на дочь с возложением на нее обязанности имущественного характера, т.е. пишете на нее завещание и там указываете условие наследования: пожизненное проживание в квартире вашего мужа и запрет на сделки с квартирой на весь период его проживания (ст.1139 ГК РФ). Когда будете составлять завещание, обговорите этот вопрос с нотариусом.

Спасибо, но в таком случае, нет гарантии. что после моей смерти дочь не попросит моего мужа освободить квартиру.
Софья

Вот в завещании и пропишите, что в случае выселения мужа или продажи квартиры, наследник лишается права на унаследованное имущество в связи с нарушением возложенного условия и наследство оформляется в общем порядке.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте. Вы можете в завещании возложить на дочь обязанность предоставить мужу право пользования квартирой. Даже если дочь квартиру продаст, за мужем все равно будет сохраняться право пользования данной квартирой. ВЫписать его нельзя будет, даже новым собственником кварти ры.

ГК РФСтатья 1137. Завещательный отказ
1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве илив пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.
4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Статья 1138. Исполнение завещательного отказа
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1138 ГК РФ
1. Наследник, на которого завещателем возложен завещательный отказ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя.
Если наследник, на которого возложен завещательный отказ, имеет право на обязательную долю в наследстве, его обязанность исполнить отказ ограничивается стоимостью перешедшего к нему наследства, которая превышает размер его обязательной доли.
2. Если завещательный отказ возложен на нескольких наследников, такой отказ обременяет право каждого из них на наследство соразмерно его доле в наследстве постольку, поскольку завещанием не предусмотрено иное.
3.Если отказополучатель умер до открытия наследства или одновременно с завещателем, либо отказался от получения завещательного отказа (статья 1160) или не воспользовался своим правом на получение завещательного отказа в течение трех лет со дня открытия наследства, либо лишился права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами статьи 1117 настоящего Кодекса, наследник, обязанный исполнить завещательный отказ, освобождается от этой обязанности, за исключением случая, когда отказополучателю подназначен другой отказополучатель.
Спасибо, но в таком случае, нет гарантии. что после моей смерти дочь не попросит моего мужа освободить квартиру.

Дочь обязана будет вселить Вашего мужа в квартиру. Муж должен воспользоваться своим правом в течение трех лет со дня открытия наследства.

Написать завещание в пользу дочери, но имейте ввиду, что в случае Вашей смерти, дочь вступит в наследство и имеет полное право выселить Вашего супруга из квартиры на правах собственника

Это если в завещании не будет указан завещательный отказ. В завещании просто нужно указать обязанность дочери предоставить право пользования мужа квартирой.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Спасибо, но в таком случае, нет гарантии. что после моей смерти дочь не попросит моего мужа освободить квартиру.

Здравствуйте. Вам необходимо поступить как указала Елена Каравайцева, т.е. оформить завещательный отказ, что не позволит дочери выселить мужа ни при каких обстоятельствах. Если же у Вас с мужем произойдет размолвка, то Вы его вправе отменить.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
24. При рассмотрении споров между наследниками по завещанию или по закону, на которых наследодателем возложено исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера, и отказополучателями необходимо иметь в виду, что на право отказополучателя требовать исполнения указанной обязанности не влияет нуждаемость наследника в пользовании наследственным имуществом (например, личная нуждаемость в жилье); отказополучатель сохраняет право пользования наследственным имуществом независимо от перехода права собственности на это имущество от наследника к другому лицу (продажа, мена, дарение и т.д.) и от перехода указанного имущества к другим лицам по иным основаниям (аренда, наем и т.д.).
В случае возложения на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, обязанности предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью отказополучатель пользуется на протяжении указанного срока данным жилым помещением наравне с его собственником (часть 1 статьи 33 ЖК РФ).
ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 мая 2015 г. по делу N 33-3976/15
В.А. в обоснование иска указал, что после смерти сестры Р. он как наследник по завещанию в установленные законом сроки принял наследство в виде квартиры по адресу Адрес изъят, и земельного участка и находящиеся на нем постройки, расположенного по адресу Адрес изъят, получил свидетельство о праве на наследство и зарегистрировал свои права на наследственное имущество в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В своем завещании от Дата изъята Р. пожелала, чтобы Ч. пользовался и проживал в квартире по адресу: Адрес изъят.
Однако отказополучатель Ч. своим правом на получение завещательного отказа не воспользовался, в указанную квартиру не вселился и не пользовался ею по назначению, не проживал в ней.
В соответствии с п. 4 ст. 1137 ГК РФ право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам.
В.А. просил признать прекращенным право Ч. на получение завещательного отказа в соответствии с завещанием Р. от Дата изъята, удостоверенным нотариусом Иркутского нотариального округа О., зарегистрированным в реестре нотариальных действий за Номер изъят; признать прекращенным право Ч. пользоваться жилым помещением, расположенным по адресу Адрес изъят.
В судебном заседании истец В.А. и его представитель В.Г. исковые требования поддержали в полном объеме.
Ответчик Ч. и его представитель Д. исковые требования не признали.
Третье лицо нотариус Иркутского нотариального округа О. в судебное заседание не явилась.
Решением Свердловского районного суда г. Иркутска от 09 февраля 2015 года в удовлетворении исковых требований В.А. отказано.
В апелляционной жалобе В.А. просит отменить решение суда, полагая необоснованным вывод суда, сославшегося на решение о вселении Ч. в спорную квартиру, указав, что ответчик воспользовался своим правом на завещательный отказ. Считает заявитель жалобы незаконно продление судом ответчику срока на получение завещательного отказа.
Заявитель жалобы считает, что ответчик действует только с целью причинить вред другому лицу, а также злоупотребляет своим правом, так как истец в связи с обременением квартиры правами Ч. не может полностью распоряжаться ею, вынужден оплачивать за ответчика за жилье и коммунальные услуги. Истец отрицает наличие препятствий к вселению ответчика в спорную квартиру, подвергает сомнению свидетельские показания. Не согласен заявитель с разрешением ответчику пожизненно проживать в квартире без оплаты за ее содержание.
Возражая против доводов апелляционной жалобы, Ч. просит рассмотреть его встречные исковые требования о расширении жилой площади до двух смежных комнат для нормального проживания, признать его право на 1/2 доли квартиры в общей долевой собственности, взыскать с В.А. компенсацию причиненного морального вреда в Данные изъяты руб. и материальный вред в размере Данные изъяты руб.
На основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, судебная коллегия рассмотрела дело в отсутствие не явившегося ответчика, признав его извещение о времени и месте рассмотрения дела надлежащим.
Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда, заслушав объяснения истца В.А. и его представителей В.Г., К.О. в поддержку доводов апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражения относительно нее, проверив материалы дела, не находит оснований к отмене решения суда по доводам апелляционной жалобы.
Разрешая спор, суд правильно установил характер правоотношений сторон, определил обстоятельства, имеющие значение для дела, правильно применил нормы материального права, дал надлежащую оценку представленным доказательствам в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ.
Из завещания, составленного Р. Дата изъята, следует, что принадлежащую ей квартиру по адресу: Адрес изъят, и земельный участок с находящимися на нем постройками, расположенный по адресу: Адрес изъят, она завещала своему брату В.А., установив завещательный отказ в виде предоставления Ч., Данные изъяты, право пользования и проживания в указанной квартире.
На основании завещания от Дата изъята нотариусом О. было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию Номер изъят от Дата изъята, согласно которому наследником имущества Р., умершей Дата изъята, является В.А. В состав наследства входит: Данные изъяты квартира Адрес изъят. В указанном свидетельстве о праве на наследство по завещанию отражено желание Р. о том, чтобы гр-н Ч., Данные изъяты, пользовался и проживал в указанной квартире.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права Номер изъят от Дата изъята право собственности В.А. на квартиру, расположенную по адресу: Адрес изъят, зарегистрировано на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию Номер изъят от Дата изъята.
Обращаясь в суд с настоящими исковыми требованиями, В.А. обосновал их тем, что отказополучатель Ч. своим правом на получение завещательного отказа в течение трех лет с момента открытия наследства не воспользовался, в указанную квартиру не вселился и не пользовался ею по назначению, не проживал в ней.
Проверив доводы истца, правильно применив требования ст. 61 ГПК РФ, учтя обстоятельства, установленные вступившими в законную силу решениями Свердловского районного суда г. Иркутска от Дата изъята 2012 года и от Дата изъята 2013 года, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что ответчик Ч. воспользоваться своим правом на завещательный отказ, пытался вселиться в жилое помещение по адресу: Адрес изъят, предъявлял соответствующие требования к наследнику.
Установив, что Р. умерла Дата изъята 2011, а Ч. предъявил требование о предоставлении ему завещательного отказа, обратившись в суд с требованием об устранении препятствия в пользовании жилым помещением 19 марта 2013 года, суд, правильно применив положения ст. 1137 Гражданского кодекса РФ, правомерно признал, что ответчиком Ч. не пропущен трехлетний срок со дня открытия наследства для предъявления указанного требования.
Разрешая спор, суд исходил из того, что о принятии Ч. завещательного отказа свидетельствуют его активные действия как отказополучателя — обращения в прокуратуру, в суд, послужившие основанием к принятию решения Свердловского районного суда г. Иркутска от Дата изъята 2012 года, которым установлено право истца Ч. на пользование и проживание в квартире по адресу: Адрес изъят, на основании завещательного отказа, решения Свердловского районного суда г. Иркутска от Дата изъята 2013 года, которым исковые требования прокурора Свердловского района г. Иркутска об обязании В.А. устранить препятствия в праве пользования Ч. жилым помещением по адресу Адрес изъят, и вселении Ч. в указанное жилое помещение удовлетворены в полном объеме в связи с признанием иска ответчиком В.А.
Судебная коллегия оснований не согласиться с выводом суда первой инстанции не усматривает.
Доводы апелляционной жалобы о том, что Ч. пропущен установленный ст. 1137 Гражданским кодексом РФ трехлетний срок на право получения завещательного отказа, не состоятельны, направлены на иную оценку доказательств, исследованных судом.
Утверждения заявителя апелляционной жалобы о том, что суд разрешил ответчику пожизненно проживать в квартире без оплаты за ее содержание, несостоятельны. Так суд первой инстанции, ссылаясь на ч. 2 ст. 33 Жилищного кодекса РФ, указал, что дееспособные и ограниченные судом в дееспособности граждане, проживающие в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, несут солидарную с собственником такого жилого помещения ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования таким жилым помещением, если иное не предусмотрено соглашением между указанными собственником и гражданами.
Апелляционная жалоба не содержит ссылок на новые обстоятельства, которые не были предметом исследования суда, сводится по существу к несогласию с выводами суда, иной оценке установленных по делу обстоятельств и направлена на иное толкование норм материального права.
Иных доводов о допущенных судом существенных нарушениях норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, апелляционная жалоба истца не содержит, поэтому оснований для удовлетворения жалобы судебная коллегия не усматривает.
Доводы возражений ответчика Ч. на апелляционную жалобу о рассмотрении его встречных исковых требований не могут быть приняты во внимание как основанные на ином толковании норм процессуального права.