Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Могу ли я повторно получить имущественный налоговый вычет, если первый получала в 2003 году?

я получала имущ.вычет в 2003г когда было 1млн. в 2015г я купила квартиру могу я получить имущ.вычет на 1млн.

01 Февраля 2016, 10:46, вопрос №1123660 екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.01.2018 мы ответили на 764 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хамитов Дамир
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Извиняюсь, но Вас юристы не поймут. Пояснее напишите и с деталями сумм, и годов.

    01 Февраля 2016, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    К сожалению, имущественный вычет получается лишь единожды в жизни и на ту сумму, которая действовала в момент предоставления. При последующем увеличении этой суммы получить имущественный вычет на сумму увеличения нельзя.

    01 Февраля 2016, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Переносится лишь остаток от суммы вычета, если он в момент предоставления был использован не на всю сумму, на которую был предоставлен. Если в 2003 г. сумма вычета была 1 млн. руб, и 1 млн. руб. был использован, то более имущ. вычет не предоставляется. Если бы он был использован, например, на 500 тыс. руб., то 500 тыс. руб. переносились бы до момента полного использования, но они все равно не увеличились бы при увеличении норматива вычета в будущем.

    3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

    В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

    При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;
    01 Февраля 2016, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats