Мошенники на мое имя оформили займы, как исправить ситуацию?

Весной 2015 года на мое имя мошенники оформили микрозаймы в 6 организациях, через интернет, без рукописной подписи. Далее мною были написаны заявления в полицию о факте мошенничества (хотя в полиции мне несколько раз объясняли , что я не являюсь потерпевшим и скорее всего в возбуждении уголовного дела будет отказано). В итоге из полиции пришло уведомление, что заявление перенаправлено в О МВД г. Москвы, на данный момент тишина. Тишина от полиции, а МФО названивают по сей день. Что делать сейчас не знаю. Судебных решений о взыскании с меня долга ни одного нет, кредитная история испорчена ( НО Я НЕ ПОТРПЕВШИЙ). Писать исковые заявления? То на кого?

, Александр, г. Чапаевск
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

1.Как не потерпевший? Это бред.
Деньги взяли другие люди. а Вам отвечать. Обжаловать решения МВД конечно через суд.

2.Как Вы докажете, что это не Вы брали микрозаймы? интересный вопрос, я бы сказал ключевой. Докажете это. Все суды, и полиция Ваши.

Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр.
А есть возможность получить от МФО какие-либо письменные документы, в которых бы было сказано, что Вы являетесь их должником? Тогда, используя эти документы Вы бы могли обратиться с заявлением в суд об оспаривании этой задолженности.

По полиции — безусловно надо дожимать вопрос. Обратитесь в прокуратуру с заявлением о совершении мошеннических действий (оформление неизвестным лицом займов с использованием заведомо ложных сведений о заемщике).

По МФО — советую в случае звонков объяснять ситуацию и предлагать им подавать на Вас в суд, а в суде уже доказывать, что Вы этих займов не получали.

Удачи. Надеюсь, что помог.