Куда обратиться, если следователь ОВД по уголовному делу - бездействует?

здравствуйте, год назад меня дважды обокрали гараж на общ сумму 80000р, было написано заявление в ОВД. трижды за два месяца я приходил к следователю, который ведет УД, но не разу его немог застать! последний раз я приносил информацию на предполагаемых грабителей ФИО (сообщил сосед видевший момент кражи) и до сегоднешнего дня никаких результатов!

, Евгений, г. Челябинск
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, оформите эту информацию ходатайством (про соседа, видевшего людей, совершивших кражу) и просите допросить соседа в качестве свидетеля. Данное ходатайство лучше конечно вручить следователю под роспись, однако если Вы все таки не сможете с ним связаться, отправляйте это ходатайство по почте заказным письмо с простым уведомлением.

Статья 121. УПК РФ. Сроки рассмотрения ходатайства

.Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Если ответа не последует сможете написать жалобу на бездействия следователя в прокуратуру.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! В дополнении к предыдущему ответу Екатерины Владимировны, я бы порекомендовал Вам обратиться с жалобой на действия следователя в прокуратуру. На практике это очень стимулирует расследование.