Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Рискую ли я остаться без квартиры или по судебным решениям будет взыскание с зарплаты?

Здравствуйте. У меня долги по потребительским кредитам в нескольких банках. Сумма общей задолженности больше миллиона. Так же есть ипотечная квартира, за неё я плачу вовремя и просрочек нет. Квартира - единственное жилье для меня и моего несовершеннолетнего сына. Работаю официально. З/п недавно срезали на 30%. Сейчас получаю 30 000 руб. Вопрос: рискую ли я остаться без квартиры или по судебным решениям будет взыскание с з/п?

01 Февраля 2016, 09:33, вопрос №1123571 Альфия, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.12.2017 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хамитов Дамир
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    1. Ипотечную квартиру, могу забрать только за долги, по ипотеке. По факту, это не Ваше имущество, а имущество банка.
    Банки потреб. кредитования -не смогут претендовать

    2.Удержания по зп возможны, но не всё. В суде, Вы можете сильно уменьшить то, сколько с Вас можно удержать.
    Миним-й прожиточный минимум, содержание ребенка, оплата комм-х услуг, и вот уже взыскивать нечего.
    Кроме этого взыскать можно только с «белой» зарплаты. у Вас она вся официальна?
    3.Вариант банкротства физ. лица не рассматривали?

    01 Февраля 2016, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    з/п не вся "белая", на том и держусь.

    При банкротстве квартира пойдет с молотка? И на банкротство если подадут банки, тоже можно потерять квартиру?

    01 Февраля 2016, 09:53
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Крючков Никита
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кредит (ипотека) всегда представляет собой риск как для кредитора так и должника. И вполне вероятно что будет либо приказное производство либо же решение суда о взыскании Если у вас ухудшилось финансовое состояние, то во избежание образования лишних долгов рекомендуется об этом сообщить банку. После анализа вашей ситуации вам могут предложить банковские каникулы или реструктуризацию долга. На ипотечную квартиру даже единственное жилье обращают взыскание. Все меры ответственности, которые вправе применить к вам банк указаны в самом договоре.

    01 Февраля 2016, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хамитов Дамир
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Повторяюсь.В случае, если Вы будете исправно платить ипотеку, ни какой другой банк не сможет наложить взыскание на квартиру.
    Так что ничего не бойтесь.

    Согласно ст. 446 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности жилое помещение (или его часть), если для гражданина-должника и совместно проживающих членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (исключение – указанная недвижимость является предметом ипотеки, в этом случае на него может быть обращено взыскание, в соответствии с законодательством об ипотеке).
    Хочу также обратить Ваше внимание на то, что взыскание по исполнительным документам также не может быть обращено на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежду, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, на имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

    Банки не подадут, им это не выгодно. У Вас же ничего нет.
    Как закроете ипотеку так подавайте. Когда это будет единственным жильем, с выплаченной ипотекой, вообще уже не сможете потерять квартиру.

    Не хотел Вам, этого говорить, но при наличии норм-й юр. защиты, Суды Вам только на руку. Если умно сделать можно, даже и перестать платить по кредитам. Но это уже серые схемы, и только под рук-м юриста, имеющего опыт в таких делах.

    01 Февраля 2016, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats