Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налоговый вычет

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, приобрели квартиру за 980 тыс. руб. в октябре 2015 г. Квартира приватизированная. имею ли я право подать на налоговый вычет или у меня такого права нет. Спасибо.

01 Февраля 2016, 09:19, вопрос №1123553 Елена, г. Екатеринбург

Елена оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (53)

  • Юрист - Вишневский Сергей

    Добрый день, Елена!

    Конечно имеете. Более того, так как у Вас сумма менее двух миллионов рублей, вы вправе использовать остаток вычета в последующих налоговых периодах до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

    Подробно про имущественный вычет можно посмотреть здесь

    www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/

    01 Февраля 2016, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романов Александр

    Да можете.

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
    1)имущественный налоговый вычет предоставляется:
    в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
    в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
    в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
    (пп. 1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
    2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
    01 Февраля 2016, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий

    Елена, здравствуйте!

    приобрели квартиру за 980 тыс. руб. в октябре 2015 г. Квартира приватизированная. имею ли я право подать на налоговый вычет или у меня такого права нет.
    Елена

    имеете, если раньше им не пользовались.

    11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

    кроме того, налог Вам платить не надо, т.к. стоимость квартиры менее 2 млн. руб.

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
    01 Февраля 2016, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Скажите, а если деньги на счет вносили мои родители от своего имени, а договор на меня. Это не повлияет ни на что?

    01 Февраля 2016, 09:36
  • Юрист - Романов Александр
    Это не повлияет ни на что?
    Елена

    Повлияет. Оплата должна быть от вашего имени.

    01 Февраля 2016, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В таком случае я не смогу подать документы на вычет?

    А если, например, мы нарочно деньги отдавали. Какой документ можно приложить, расписку?

    01 Февраля 2016, 09:39
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1418отзывов

    Здравствуйте, Елена! Согаласно ст. 216 НК РФ налоговым периодом является календарный год. Т.е. налоговый период заканчивается с наступлением Нового года. Поэтому Вам уже будет отказано в предоставлении налогового вычета.

    Ст. 220 НК РФ Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
    Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.
    Налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов у одного или нескольких налоговых агентов по своему выбору. В случае, если, получив имущественный налоговый вычет у одного налогового агента, налогоплательщик обращается за получением имущественного налогового вычета к другому налоговому агенту, указанный имущественный налоговый вычет предоставляется в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи и настоящим пунктом. Налоговый агент обязан предоставить имущественные налоговые вычеты при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественные налоговые вычеты, выданного налоговым органом, с указанием суммы имущественного налогового вычета, который налогоплательщик вправе получить у каждого налогового агента, указанного в подтверждении.

    01 Февраля 2016, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Таким образом, я не смогу уже получить вычет? Нужно было в 2015 г. подавать?

    01 Февраля 2016, 09:44
  • Юрист - Романов Александр
    В таком случае я не смогу подать документы на вычет? А если, например, мы нарочно деньги отдавали. Какой документ можно приложить, расписку?
    Елена

    Декларацию подать сможете, но налоговая откажет. Да расписка подтвердила бы оплату.

    01 Февраля 2016, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Смысл тогда подавать, если налоговая откажет?!

    01 Февраля 2016, 09:43
  • Юрист - Филатова Ирина Николаевна
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Доброе утро.

    Скажите, а если деньги на счет вносили мои родители от своего имени, а договор на меня. Это не повлияет ни на что?
    Елена

    Порядок предоставления имущественного налогового вычета на приобретение жилья определен ст. 220 НК РФ, в соответствии с которым при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов.

    01 Февраля 2016, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей
    Спасибо. Скажите, а если деньги на счет вносили мои родители от своего имени, а договор на меня. Это не повлияет ни на что?
    Елена

    На чей счет, на Ваш или продавца?

    01 Февраля 2016, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На счет продавца внесли родители от своего имени, а договор со мной.

    01 Февраля 2016, 09:47
  • Юрист - Филатова Ирина Николаевна
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Если вы имеете доходы, с которых удерживается налог на доходы физических лиц по ставке 13%, то вы можете получить налоговый вычет

    01 Февраля 2016, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мнения юристов разделились. Одни говорят, что можно, другие - нет. И как это понимать?!

    01 Февраля 2016, 09:50
  • Юрист - Романов Александр
    Мнения юристов разделились. Одни говорят, что можно, другие — нет. И как это понимать?!
    Елена

    Если предоставите соответствующий пакет документов (правильно заполненную декларацию, договор купли-продажи, акт приема передачи, документ подтверждающий оплату (чек, пл. поручение, расписку в получении денег от вас), справку 2-ндфл за предшествующий год, то несомненно сможете получить вычет.

    01 Февраля 2016, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Каравайцева написала, что срок прошел.

    01 Февраля 2016, 09:54
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1418отзывов

    Считаю, что Вы не сможете получить налоговый вычет по причине, что календарный год уже закончился, а значит, закончился налоговый период. Согласно ст. 220 НК РФ налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику по его письменному заявлению до окончания налогового периода. налоговым периодом является календарный год. Календарный 2015 г. закончился.

    01 Февраля 2016, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Ирина Николаевна
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Вы указывали в заявлении работодателя?

    01 Февраля 2016, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что указывала? В каком заявлении?

    01 Февраля 2016, 09:55
  • Юрист - Власов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    Да можете.Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
    Баскаков Александр Евгеньевич

    Во первых вы приводите редакцию статьи 220 НК не применяющуюся в отношении объектов н/д приобретенных до 01.01.2016, во вторых при чем тут ч. 2 ст. 220 НК если в вопросе речь о вычете на приобретение квартиры а не на продажу квартиры? Вы вообще дочитали до конца вопрос?

    Елена, добрый день! Если деньги были уплачены родителями то вычет может быть получен ими только при условии что ребенок на которого приобретался объект н/д несовершеннолетний

    Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

    Вам в описанной в вопросе ситуации вычет не предоставят т.к. отсутствуют доказательства несения Вами фактических расходов на приобретение квартиры, ну только если не предоставите в налоговую, как отметили коллеги, расписку от продавца по которой деньги передавались Вами а не родителями

    01 Февраля 2016, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Андрей!

    А по поводу налогового периода? Не поздно? Каравайцева утверждает, что нужно было в 2015 г. подавать.

    01 Февраля 2016, 09:57
  • Юрист - Романов Александр
    Вы вообще дочитали до конца вопрос?
    Власов Андрей

    Дочитайте до конца статью

    01 Февраля 2016, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей
    Спасибо, Андрей! А по поводу налогового периода? Не поздно? Каравайцева утверждает, что нужно было в 2015 г. подавать.
    Елена

    Коллеги Вас запутали. Все нормально, можете подать и сейчас. Вы когда подаете прикладываете налоговую декларацию за предыдущий год. В приведенной Каравайцевой статье смысл в том, что к работодателю можно обратиться до окончания налогового периода, т.е. в том же году.

    01 Февраля 2016, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В общем, уважаемые, юристы, Ваше качество знаний не радует.

    Сами запутались и меня запутали. Ответа я не получила.

    01 Февраля 2016, 10:05
  • Юрист - Демкина Ольга
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате
    А по поводу налогового периода? Не поздно? Каравайцева утверждает, что нужно было в 2015 г. подавать.
    Елена

    Елена, здравствуйте!

    Не поздно, если будете получать вычет через налоговую, а не через работодателя. В налоговую за вычетом Вы можете обратиться в любое время после возникновения права на него.

    Что касается оплаты, внесенной родителями, то в налоговый орган обязательно нужно будет представить доказательства того, что деньги вносились родителями по Вашему поручению и это были именно Ваши деньги.

    Письмо УФНС России по г. Москве от 16.12.2004 № 27-08/81075@
    3. Вопрос: В случае рассмотрения налоговым органом нотариально
    заверенных договоров на приобретение (строительство) жилья
    правомерно ли принимать не заверенную нотариально письменную
    доверенность, подтверждающую факт передачи денежных средств
    покупателем другому лицу для оплаты стоимости приобретаемого
    жилья?

    Ответ: Согласно положениям подпункта 2 пункта 1 статьи 220
    Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)
    налогоплательщик при определении налоговой базы по налогу на
    доходы физических лиц имеет право на получение имущественного
    налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство
    либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома
    или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не
    более 1000000 рублей.
    Документами, дающими право на получение имущественного
    налогового вычета, являются свидетельство о государственной
    регистрации права собственности, а также платежные документы,
    оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт уплаты
    денежных средств налогоплательщиком.
    При внесении денежных средств в счет оплаты стоимости квартиры
    одним физическим лицом от имени другого должна быть оформлена и
    представлена доверенность на совершение указанных действий.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 182 Гражданского кодекса
    Российской Федерации (далее — ГК РФ) сделка, совершенная одним
    лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в
    силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо
    акте уполномоченного на то государственного органа местного
    самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает
    гражданские права и обязанности представляемого.
    Согласно статье 185 ГК РФ доверенностью признается письменное
    уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для
    представительства перед третьими лицами.
    Законодательством не предусмотрено обязательное нотариальное
    удостоверение сделки между гражданами, предметом которой является
    внесение денежных средств в счет оплаты стоимости приобретаемого в
    общую долевую собственность имущества.
    Следовательно, для доверенности на осуществление указанных
    действий не требуется нотариального удостоверения.

    А письмом УФНС России по г. Москве от 28.11.2006 № 28-10/104735 допускало получение налогового вычета лицом, за которое производилась оплата, налоговики указывали, что документом, подтверждающим, что расходы произведены за счет налогоплательщика, может быть выписанная им доверенность, на основании которой третьим лицом внесены за него денежные средства в оплату имущества. Такая доверенность составляется в письменной форме до момента внесения денег (текст письма: www.lawrussia.ru/texts/legal_553/doc553a418x242.htm).

    Имущественный вычет предоставляется, только если расходы по приобретению жилого помещения осуществлял сам налогоплательщик. Это должно подтверждаться платежными документами, оформленными на его имя, либо документами, свидетельствующими о том, что расходы произведены за его счет (письма Минфина России от 29.04.2010 № 03-04-05/9-240 и от 05.06.2009 № 03-04-05-01/437). УФНС России по г. Москве в письме от 12.05.2009 № 20-14/4/046504 также указывает на необходимость представления в таких случаях документов, подтверждающих оплату приобретенной квартиры за счет личных денежных средств налогоплательщика и по его поручению.

    01 Февраля 2016, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Ольга! Скажите, пожалуйста, расписка не может служить подтверждением? Допустим, деньги были переданы нарочно.

    01 Февраля 2016, 10:09
  • Юрист - Вишневский Сергей
    В общем, уважаемые, юристы, Ваше качество знаний не радует. Сами запутались и меня запутали. Ответа я не получила.
    Елена

    Елена, ответ Вам дали в первом же ответе. Можете получить, в подтверждение оплаты приложите расписку продавца о том, что деньги получены от Вас.

    01 Февраля 2016, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Власов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    А по поводу налогового периода? Не поздно? Каравайцева утверждает, что нужно было в 2015 г. подавать.
    Елена

    Не знаю почему она так утверждает. Согласно ч. 7,8 ст. 220 НК

    Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
    8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

    Если свид-во о праве собственности получено в 2015, то до 30.04.2016 вы подаете 3-НДФЛ за 2015 год (налоговый период) и получаете возврат фактически уплаченных налогов в 2015 году (не более 13% от суммы затрат на приобретение квартиры, т.е. при цене покупки 980 тыс ., это чуть менее 130 тыс.), на остаток (если он будет) получаете документ в налоговой и подаете его работодателю — он выплачивает вам к зарплате НДФЛ пока вычет по данной квартире не будет полностью погашен. Я правильно понял Ваш вопрос что вы хотите получить вычет при приобретении квартиры а не в связи с продажей квартиры?

    01 Февраля 2016, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Я покупатель, а не продавец.

    01 Февраля 2016, 10:11
  • Юрист - Филатова Ирина Николаевна
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Вычет можно получить с доходов, полученных за последние три года

    01 Февраля 2016, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Ирина Николаевна
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    главное условие доход, облагаемый налогом 13 процентов

    01 Февраля 2016, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Власов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    ответ Вам дали в первом же ответе.
    Вишневский Сергей

    Только сослались вы Сергей почему то на п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК в своем ответе

    имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;
    01 Февраля 2016, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Демкина Ольга
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате
    Скажите, пожалуйста, расписка не может служить подтверждением?
    Елена

    может, только в ней максимально подробно пропишите и цель передачи денег, то есть, чтобы из нее ясно было, кто и за что эти деньги должен внести.

    01 Февраля 2016, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ольга, а подскажите, пожалуйста, в какую ИФНС подавать документы - по месту нахождения квартиры или по месту регистрации. Дело в том, что квартира в городе, а регистрация у меня в области.

    01 Февраля 2016, 10:13
  • Юрист - Филатова Ирина Николаевна
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Срок получения вычета в ст. 220 НК РФ не установлен

    01 Февраля 2016, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Власов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    Спасибо. Я покупатель, а не продавец.
    Елена

    Просто читая ответы одного из коллег у меня возникли подозрения что я где то пропустил дополнительную информацию )

    01 Февраля 2016, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Демкина Ольга
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате
    Ольга, а подскажите, пожалуйста, в какую ИФНС подавать документы — по месту нахождения квартиры или по месту регистрации.
    Елена

    по месту своей регистрации.

    01 Февраля 2016, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ольга, а каков перечень документов необходимо подать?

    01 Февраля 2016, 10:23
  • Юрист - Филатова Ирина Николаевна
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате
    А по поводу налогового периода? Не поздно?
    Елена

    п. 7 ст. 78 НК РФ Заявление
    о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть
    подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не
    предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    01 Февраля 2016, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей
    Только сослались вы Сергей почему то на п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК в своем ответе
    Власов Андрей

    Имелось ввиду это:

    В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

    Скопировал ссылку на статью с сайта nalog.ru не перепроверив, видимо опечатка на сайте. Смысл от этого не меняется

    01 Февраля 2016, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Власов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    можно получить с доходов, полученных за последние три года
    Филатова Ирина Николаевна

    Если вы пенсионер то да,

    У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

    Если же вы о том, что если у меня возникло право на вычет в 2010 году то проснувшись в 2015 я его получить уже не смогу т.к. прошло больше трех лет… где вы об этом прочитали?

    01 Февраля 2016, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1418отзывов

    Ст. 78 НК РФ здесь не применима. А ст. 220 НК РФ срок для подачи заявления четко прописан — налоговый период. В ст. 216 указано, что налоговым периодом является календарный год. Срок пропущен для подачи заявления.

    01 Февраля 2016, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей
    Ольга, а каков перечень документов необходимо подать?
    Елена

    1) Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ

    2) справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

    3) копии документов, подтверждающих право на жильё.

    4) копии платёжных документов

    01 Февраля 2016, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Демкина Ольга
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате
    Ольга, а каков перечень документов необходимо подать?
    Елена

    — Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ. В ИФНС подается оригинал декларации.
    — Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).
    — Справка о доходах по форме 2-НДФЛ.
    — Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит Вам деньги.
    — Договор купли-продажи. В ИФНС подается заверенная копия договора.
    — Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки, в Вашем случае еще и расписка с поручением оплатить за Вас). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.
    — Свидетельство о государственной регистрации права собственности. В ИФНС подаетсязаверенная копия свидетельства о регистрации.

    01 Февраля 2016, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а заверять каким образом, просто моя подпись на копии?

    01 Февраля 2016, 10:28
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1418отзывов

    Ст. 220 НК РФ срок же для подачи заявления прямо указан!!!!!!

    01 Февраля 2016, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Демкина Ольга
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате
    а заверять каким образом, просто моя подпись на копии?
    Елена

    да, на каждой странице Ваша подпись, расшифровка и дата

    01 Февраля 2016, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей
    Ст. 78 НК РФ здесь не применима. А ст. 220 НК РФ срок для подачи заявления четко прописан — налоговый период. В ст. 216 указано, что налоговым периодом является календарный год. Срок пропущен для подачи заявления.

    Каравайцева Елена

    Елена, в приведенном Вами пункте ст. 220 идет речь о том, что налоговые вычеты могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю.

    При обращении в налоговую нужно руководствоваться предыдущим пунктом:

    7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
    01 Февраля 2016, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Власов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    п. 7 ст. 78 НК РФ Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога
    Филатова Ирина Николаевна

    А здесь разве речь об излишне уплаченном налоге идет?

    п. 10 Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации"
    (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015

    Вместе с тем возникновение обязанности по уплате налога связывается с наличием объекта налогообложения (пункт 1 статьи 38 Кодекса).
    Признание сделки по продаже имущества недействительной или ее расторжение означает, что реализация имущества не состоялась, а вырученные по сделке средства по общему правилу возвращаются другой стороне. В такой ситуации экономическую выгоду от реализации имущества гражданином следует признать утраченной, что в соответствии со статьями 41, 209 НК РФ свидетельствует об отсутствии полученного дохода как объекта налогообложения.
    Сохранение в неизменном состоянии первоначально исчисленной гражданином налоговой базы в этом случае привело бы к искажению стоимостной характеристики объекта налогообложения, что недопустимо. Принимая во внимание, что иной порядок уточнения налоговой базы в данном случае не предусмотрен, налогоплательщик вправе представить уточненную налоговую декларацию, в которой пересчитать подлежащую к уплате сумму налога, исключив ранее задекларированный доход от реализации.
    При этом на основании пункта 7 статьи 78 Кодекса гражданин также вправе представить в налоговый орган заявление о возврате (зачете) излишне уплаченного налога, которое подлежит исполнению налоговым органом, если такое заявление сделано налогоплательщиком до истечения трех лет после признания недействительным (расторжения) договора и возврата денежных средств контрагенту, поскольку именно с совокупностью этих обстоятельств связывается излишний характер уплаченных в бюджет сумм.
    Из изложенного также вытекает обязательность отражения гражданином в налоговой декларации полученного по сделке дохода до момента возврата соответствующих сумм контрагенту.
    Например, гражданин обратился в районный суд с заявлением к налоговой инспекции об оспаривании решения, которым он был привлечен к налоговой ответственности в связи с получением дохода от реализации имущества по договору купли-продажи, не отраженного в налоговой декларации. В обоснование требований налогоплательщик указал, что на момент подачи налоговой декларации данная сделка в судебном порядке была признана недействительной, а следовательно, не влекла юридических последствий.
    Отказывая в удовлетворении требований гражданина, суд апелляционной инстанции обратил внимание, что само по себе признание недействительным договора не освобождает гражданина от уплаты налога с фактически полученного по такой сделке дохода. Однако на момент вступления в законную силу в силу решения суда, принятого по спору о действительности сделки, равно как и на момент рассмотрения налогового спора, полученные по договору денежные средства другой стороне сделки гражданином возвращены не были (по материалам судебной практики Московского городского суда).
    01 Февраля 2016, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Демкина Ольга
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате
    Ст. 220 НК РФ срок же для подачи заявления прямо указан!!!
    Каравайцева Елена

    Елена, не путайте клиента. Срок, указанный Вами, применим в том случае, если вычет получать в текущем налоговом периоде через работодателя.

    Подать заявление на вычет через налоговую налогоплательщик может когда угодно. Никаких ограничений в сроках оформления вычетов по купленному имуществу в законодательстве нет.

    01 Февраля 2016, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Ирина Николаевна
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Итак: Вы имеете право получить налоговый вычет!!!!!

    В соответствии с абз. 2 п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 № 173-0, положения ст. 78 НК РФ позволяют налогоплательщику, который ошибся в расчете суммы налогового
    платежа по какой-либо причине, в том числе вследствие незнания
    налогового закона или добросовестного заблуждения, в течение трех лет со дня уплаты налога предъявить налоговому органу обоснованные и потому подлежащие безусловному удовлетворению требования, не обращаясь к судебной защите своих законных интересов. В то же время данная норма не препятствует гражданину в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

    01 Февраля 2016, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Власов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    а заверять каким образом, просто моя подпись на копии?
    Елена

    Если приносите вместе с оригиналами в налоговой после сверки примут, если документы в копиях они должны быть нотариально заверены

    01 Февраля 2016, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Ирина Николаевна
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Подведем итог:

    1)Согласно пункту 7 статьи 78 НК РФ
    заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога
    может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы
    2)В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 21 НК РФ
    налогоплательщик имеет право на своевременный зачет или возврат сумм
    излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пеней, штрафов.
    3)Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 32 НК РФ
    налоговые органы обязаны осуществлять возврат или зачет излишне
    уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, пеней и штрафов в
    порядке, предусмотренном НК РФ.

    Также в соответствии с п. 3 ст. 78 НК РФ,налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога не позднее одного месяца со дня обнаружения такого факта.

    01 Февраля 2016, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Власов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    п. 7 ст. 78 НК РФ Заявление о зачете или о возврате суммы излишне
    Филатова Ирина Николаевна

    Все таки не правы Вы с ограничением трехлетним сроком

    Письмо Минфина России от 28.09.2012 N 03-04-08/4-325

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о предоставлении остатка имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), налогоплательщикам, получающим пенсии, и в соответствии со ст. 34.2 Кодекса разъясняет следующее.
    Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
    С 1 января 2012 г. Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации „О статусе судей в Российской Федерации“ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса дополнен абз. 29, в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.
    Разъяснения по применению вышеуказанных изменений были даны Минфином России Письмом от 01.06.2012 N 03-04-08/4-130.
    В дополнение к данному Письму разъясняем следующее.
    Предоставление имущественного налогового вычета за предшествующие налоговые периоды может осуществляться только путем возврата сумм налога, излишне уплаченных в этих периодах.
    В соответствии с п. 7 ст. 78 Кодекса заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено Кодексом. Статья 220 Кодекса в редакции Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ предусмотрела «иной» порядок возврата сумм излишне уплаченного налога на доходы физических лиц.
    Поскольку в п. 7 ст. 78 Кодекса уже имеется ссылка на возможность иного порядка возврата или зачета сумм излишне уплаченного налога, чем установлен в этой статье, внесение каких-либо дополнительных изменений в целях применения положений ст. 220 Кодекса о переносе остатка имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды в ст. 78 Кодекса не требуется.
    01 Февраля 2016, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Ирина Николаевна
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Андрей Вы указываете правовой акт касающийся налогоплательщиков, получающих пенсии. Я же привожу правовой акт в отношении других налогоплательщиков

    01 Февраля 2016, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1418отзывов

    Согласно Письму ИФНС от 23.06. 2010 г. № ШС — 20-3\885 имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в отношении доходов, с которых в налоговом периоде (календарном году)НДФЛ был фактически уплачен в бюджет по ставке 13%.

    01 Февраля 2016, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Ирина Николаевна
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Елена,

    если вы налогоплательщик и доход облагается налогом,

    если оплата расходов на приобретение квартиры производилась не из средств бюджетной системы Российской Федерации,

    если ранее имущественный налоговый вычет не был предоставлен при покупке квартиры

    вы имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов

    01 Февраля 2016, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сколько по времени налоговая рассматривает заявление на вычет?

    01 Февраля 2016, 11:15
  • Юрист - Власов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    Андрей Вы указываете правовой акт касающийся налогоплательщиков, получающих пенсии. Я же привожу правовой акт в отношении других
    Филатова Ирина Николаевна

    Ирина Николаевна, есть другое письмо

    Письмо Минфина России от 01.06.2012 N 03-04-08/4-130

    В случае если предоставление указанного остатка имущественного налогового вычета производится путем возврата излишне уплаченного налога, ст. 78 Кодекса применяется с учетом следующего.
    В соответствии с п. 7 ст. 78 Кодекса заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено Кодексом.
    Поскольку получение имущественного налогового вычета (его остатка) является правом налогоплательщика, а не обязанностью, до обращения налогоплательщика за его предоставлением излишне уплаченного налога не возникает.

    Собственно в данном вопросе когда право на вычет возникло в 2015 году споры по трехлетнему сроку, указанному в ч. 7 ст. 78 НК скорее путают клиента нагружая лишней информацией. В описанной ситуации необходимо, как уже отмечалось выше, подать до 30.04.2016 3-НДФЛ с обязательным набором описанных коллегами документов (в т.ч. распиской от продавца о получении денег от покупателя), получить возврат 13% НДФЛ от 980 тыс. фактически уплаченных в 2015 году налогов а если что то останется получить это либо в виде выплат НДФЛ работодателем либо подав до 30.04.2017 3 -НДФЛ получить остаток вычета в виде налогов уплаченных в 2016 году.

    01 Февраля 2016, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Ирина Николаевна
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Камеральная налоговая проверка проводится
    уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с
    их служебными обязанностями без какого-либо специального решения
    руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня
    представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

    01 Февраля 2016, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Власов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    Сколько по времени налоговая рассматривает заявление на вычет?
    Елена

    Три месяца если речь о возврате уплаченных налогов и в течение месяца если для предоставления разрешения для работодателя

    01 Февраля 2016, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если через налоговую, на работодателе это никак не скажется? И какой дохлд лучше указать в 2-НДФЛ?

    01 Февраля 2016, 11:19
  • Юрист - Власов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    Если через налоговую, на работодателе это никак не скажется? И какой дохлд лучше указать в 2-НДФЛ?
    Елена

    А как скажется? От вашей официальной зарплаты он уплачивает 13% НДФЛ в налоговую, если будет документ из налоговой он эти же деньги будет платить вам пока вычет не будет погашен. Если часть зарплаты в конверте, то в 2 НДФЛ она не будет отражена просто

    01 Февраля 2016, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так вычет этот будет из финансов работодателя?

    01 Февраля 2016, 11:29
  • Юрист - Демкина Ольга
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате
    Сколько по времени налоговая рассматривает заявление на вычет?
    Елена

    Елена, как правило, 3-4 месяца.

    Камеральная проверка декларации и документов должна быть выполнена в течение трех месяцев (ст.88 НК РФ).

    По результатам проверки налоговая инспекция в течение 10 рабочих дней обязана направить Вам письменное уведомление о ее результатах (предоставлении или отказе в предоставлении налогового вычета). Если принимают положительное решение, то на практике такое уведомление не отправляют.

    И плюс в течение одного месяца после окончания камеральной проверки, если заявление было подано изначально), налоговая инспекция должна перевести деньги (п.6 ст.78 НК РФ).

    01 Февраля 2016, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Демкина Ольга
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате
    Так вычет этот будет из финансов работодателя?
    Елена

    Вычет, точнее, возврат, будет из бюджета. Но вернут те деньги, которые перечислял работодатель в виде налога.

    01 Февраля 2016, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А еще вопросик, если я работаю в городе, а документы подавать в область. Здесь вопросов не будет?

    01 Февраля 2016, 11:35
  • Юрист - Власов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    Так вычет этот будет из финансов работодателя?
    Елена

    Это понадобится только если сумма фактически уплаченных вами в 2015 году налогов не сможет покрыть размер полагающегося вычета (13% от 980 тыс.). Если после возврата будет какой то остаток на работодателе не скажется никак — какая ему разница в бюджет платить эти суммы или вам? Дополнительных обязанностей перечисления доп.сумм в ПФР или еще куда то у него не возникнет. А возврат уплаченного за 2015 год налога будет из бюджета а не от работодателя

    01 Февраля 2016, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А еще вопросик, если я работаю в городе, а документы подавать в область. Здесь вопросов не будет?

    01 Февраля 2016, 11:35
  • Юрист - Демкина Ольга
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате
    А еще вопросик, если я работаю в городе, а документы подавать в область. Здесь вопросов не будет?
    Елена

    не будет. Главное, чтобы Вы представили справку по форме 2-НДФЛ, подтверждающую наличие у Вас официального дохода. А где он получен территориально значения не имеет.

    01 Февраля 2016, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А подскажите, официальная 10 000 руб. если ли смысл подавать заявление?

    01 Февраля 2016, 11:38
  • Юрист - Демкина Ольга
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате
    А подскажите, официальная 10 000 руб. если ли смысл подавать заявление?
    Елена

    есть, это же 1300 налога ежемесячно, за год можно вернуть 15600. Не много, но никто не запрещает Вам это делать на протяжении нескольких лет.

    01 Февраля 2016, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. можно и в след. году подать документы?

    01 Февраля 2016, 11:44
  • Юрист - Демкина Ольга
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате
    т.е. можно и в след. году подать документы?
    Елена

    можно.

    01 Февраля 2016, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats