Раздел имущества при разводе при устной договоренности

Здравствуйте !

В браке прожили 18 лет, имеется совместно нажитое имущество, помимо предметов домашнего обихода (бытовая техника, мебель), квартира и автомобиль, брак расторгнут 25.12.2015г., бывшая жена подала на раздел только автомобиля, перед разводом устно договаривались что все что имеется остается ей, мне в свою очередь только автомобиль.

Как быть в таком случае?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Доброе утро, Алексей!

Вы можете заключить мировое соглашение, в котором вправе изменить размер долей в общем имуществе, указать конкретно, кому какое имущество переходит, какой размер компенсации получает второй супруг, и другие условия (п. 1 ст. 39 СК РФ).

Я думаю это будет в ее интересах (так как, квартира стоит дороже), или все пополам.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

Подайте встречный иск о разделе всего имущества. В судебном процессе всегда можно заключить мировое соглашение, в котором и прописать кому и что отходит. А так Вы имеется права на половину всего имущества, что было нажито в браке…