Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества при разводе при устной договоренности

Здравствуйте !

В браке прожили 18 лет, имеется совместно нажитое имущество, помимо предметов домашнего обихода (бытовая техника, мебель), квартира и автомобиль, брак расторгнут 25.12.2015г., бывшая жена подала на раздел только автомобиля, перед разводом устно договаривались что все что имеется остается ей, мне в свою очередь только автомобиль.

Как быть в таком случае?

Спасибо.

01 Февраля 2016, 08:15, вопрос №1123495 Алексей, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Понкин Сергей
    Юрист, г. Ивантеевка
    Общаться в чате

    Доброе утро, Алексей!

    Вы можете заключить мировое соглашение, в котором вправе изменить размер долей в общем имуществе, указать конкретно, кому какое имущество переходит, какой размер компенсации получает второй супруг, и другие условия (п. 1 ст. 39 СК РФ).

    Я думаю это будет в ее интересах (так как, квартира стоит дороже), или все пополам.

    Статья 34. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
    01 Февраля 2016, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кустов Олег Александрович
    Кустов Олег Александрович, Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Подайте встречный иск о разделе всего имущества. В судебном процессе всегда можно заключить мировое соглашение, в котором и прописать кому и что отходит. А так Вы имеется права на половину всего имущества, что было нажито в браке…

    01 Февраля 2016, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats