Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какой применить ФЗ для исчисления срока подачи ходатайства об УДО?

Добрый день!

Очень коротко. Лицо осуждено за совершение, 21.09.2010 г., преступления ппедусмотренного ч.3 ст.135 УК РФ (ФЗ-377 от 27.12.2009 г.) на 7 лет. Избрание меры пресечения (арест) с 01.03.2012 г.. Приговор вступил в силу 04.05.2014 г.

Для исчисления срока подачи ходатайства об УДО какой ФЗ применим? Для освобождения досрочно на 2010 г. необходимо было отбыть 3/4 срока наказания. С 2012 года уже 4/5 срока. Так каким ФЗ необходимо руководствоваться для подачи ходатайства?

С уважением.

01 Февраля 2016, 07:02, вопрос №1123451 Владимир Анатольевич, г. Якутск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.07.2018 мы ответили на 713 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Для исчисления срока подачи ходатайства об УДО какой ФЗ применим? Для освобождения досрочно на 2010 г. необходимо было отбыть 3/4 срока наказания. С 2012 года уже 4/5 срока. Так каким ФЗ необходимо руководствоваться для подачи ходатайства?
    Владимир Анатольевич

    Тем, который улучшает положение осужденного лица.

    Статья 10. Обратная сила уголовного закона

    [Уголовный кодекс РФ]
    [Глава 2]
    [Статья 10]

    1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния,
    смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица,
    совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется
    на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в
    силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание,
    но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность
    деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение
    лица, обратной силы не имеет.

    2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое
    отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах,
    предусмотренных новым уголовным законом.

    01 Февраля 2016, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.