Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Только я вступила в наследство, могу ли я разделить его вместе с другими наследниками, по дарственной?

Здравствуйте, получила в наследство дом и участок земли рядом с сомом 20 соток от матери. В наследство вступала я одна, но у меня есть еще брат и сестра. Могу ли я поделить на три части и дом и землю? Что нужно сделать, дарственную?

01 Февраля 2016, 03:45, вопрос №1123401 Ольга, г. Владивосток
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2017 мы ответили на 761 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Абзянов Ильдар

    Здравствуйте Ольга. А почему при оформлении наследства Ваши брат и сестра не заявили о своих правах на наследство. Было завещание?

    01 Февраля 2016, 04:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, они отказались в мою пользу. а я хочу, чтобы все было по справедливости, каждому по одной части наследства

    01 Февраля 2016, 04:47
  • Юрист - Абзянов Ильдар

    Ольга. Согласно ст.1157 ГК РФ:

    Право отказа от наследства
    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
    3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
    4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

    Следовательно если Вы приняли наследство в результате отказа других наследников и зарегистрировали свое право собственности, то Вы вправе совершать любые действия в отношении своей собственности, в том числе и подарить. Удачи.

    01 Февраля 2016, 05:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats