Какой режим налогообложения выбрать?

Добрый вечер!

Хотел получить у Вас консультация по поводу налогообложения для ИП. На данный момент у меня УСН 6%, но планируется получение на мой р/с в банке сумму до 5 мл. за год. Есть возможность подать заявление на Патент (ПСН) "Оказание автотранспортных услух по перевозке пассажиров автотранспортным средством" для этого у меня открыт код ОКВЭД 60.22. Налоговые платежи при наличие одного автомобиля (мне так же нужно понять как налоговая проверит сколько у меня автомобилей?) 10763руб за 10 оставшихся месяцев.

И вообще мне нужно разобраться как оптимизировать свои налоговые и страховые выплаты, если схема работы будет следующая:

мне на рс с иностранного банка будут еженедельно приходить рубли. я их буду перечислять физ.лицам (разным) без каких либо договоров. не ЗП не премии, просто перечисления (нужно понять какое назначение платежа указывать) а остаток , это около 6% от всех перечислений, буду переводить на свою карту, открытую в этом же банке. Либо могу переводить их так же на любую карту физ.лица (если это будет нужно для оптимизации)

Какую систему посоветуете? в чем плюсы ПСН и их минусы (у меня нет работников), как доказать расходы если выбрать УСН (доход-расход), может выгодно остаться на ОСНО ??

в общем вопросов много. подскажите как быть?

Спасибо!

, Максим, г. Химки
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! ПСН — эта система н/о, при которой налог не зависит от фактически полученных доходов. Поэтому, если суммы будут крупные, то она более выгодна. Декларация не подается, налог значительно ниже, чем при остальных системах налогообложения. 1% в ПФР также будет исчисляться от суммы потенциального дохода, указанного в патенте, а не от фактически полученных (как при УСН). Минус ПСН — некоторые банки не дают кредит, т.к. сумма дохода в патенте маленькая.

«я их буду перечислять физ.лицам (разным) без каких либо договоров.» — здесь есть некоторый риск, такие поступления могут признать доходом, а Вас налоговым агентом. «нужно понять какое назначение платежа указывать» — указывайте «возврат займа». Не совсем понятно, для чего Вам переводить эти деньги куда-либо. Вы ИП, заплатив налоги, Вы имеете право распоряжаться этими средствами на свое усмотрение. А налог у Вас будет 10763р.

«как доказать расходы если выбрать УСН (доход-расход)» — необходимо будет правильно оформлять документы, подтверждающие эти расходы, и хранить их.

«может выгодно остаться на ОСНО ??» — это не совсем выгодная система н/обл.

«мне так же нужно понять как налоговая проверит сколько у меня автомобилей?)» — налоговая может делать запрос в ГИБДД, либо Ваш контрагент предоставит какие-либо документы в налоговую (например, для подтверждения расходов).

Максим
Клиент, г. Химки

Лариса-спасибо за Ваш ответ. Подскажите, я читал что при переходе на ПСН, возникает НДФЛ и НДС , если у меня нет работников, нет счетов и накладных, как и где эти налоги учитываются?

Поправьте мое утверждение если я не прав:

Я перехожу на ПСН (все по правилам, за 10 дней до....подаю заявление...плачу в срок..) работников нет, машин, стоящих на учете в ГИБДД на ИП и на меня как Физ.Лицо-тоже нет, я перехожу на патент с 1-й машиной на 10 месяцев до конца года. Плачу налог и взнос в ПФР все вместе около 33500 руб.

На мой РС приходят поступления из иностранного банка. я их перевожу кому хчу и сколько хочу. даже если это 6млн за год?

и на этом все?

Как доказать что приход денег именно по патенту(у меня открыто 10 кодов ОКВЭД)

По расходам и их доказательству все сложнее насколько я понял. потому как бумаг,чеков, договоров, покупок у меня не предвидеться.

Спасибо!

«Подскажите, я читал что при переходе на ПСН, возникает НДФЛ и НДС, если у меня нет работников, нет счетов и накладных, как и где эти налоги учитываются?» — нет, если Вы будете вести деятельность только на ПСН, то НДС и НДФЛ не будет (если не нарушите какое-либо условие применения ПСН).

«На мой РС приходят поступления из иностранного банка. я их перевожу кому хчу и сколько хочу. даже если это 6млн за год?» — не совсем так. Я уже Вам писала: «здесь есть некоторый риск, такие поступления могут признать доходом, а Вас налоговым агентом.» — т.е., если Вы будете перечислять какие-либо суммы физ. лицам, налоговая может признать эти суммы доходом этих физ. лиц. Если это произойдет, то Вас признают налоговым агентом, т.е. Вы как налоговый агент должны удерживать и платить в налоговую НДФЛ с этих доходов. Конечно, можно это проводить как заемные средства, но риск всегда есть. И здесь Вы сами должны решить рисковать Вам или нет. Также как и в этом случае: «На мой РС приходят поступления из иностранного банка.» — «Есть возможность подать заявление на Патент (ПСН) „Оказание автотранспортных услух по перевозке пассажиров автотранспортным средством“ — действительно будет трудно доказать, что эти доходы получены в рамках ПСН. В назначении платежей от ин. компании должно быть указано примерно: „по договору перевозки пассажиров“. Также подтверждением может быть договор на перевозку с этой ин. компанией.

»машин, стоящих на учете в ГИБДД на ИП и на меня как Физ.Лицо-тоже нет" — т.к. машин у Вас нет, то хорошо, если у Вас будет договор аренды а/м, иначе на чем Вы перевозите людей?

Чем Вы фактически занимаетесь? Возможно проще будет внести новый ОКВЭД, более подходящий к Вашей фактической деятельности и попадающий под ПСН.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

ОСНО- однозначно нет так как для ИП налог 13% НДФЛ+НДС 18%

И без профессионального бухгалтера в этом случае вы врядли обойдетесь.

УСН 6%- можно забыть о НДФЛ, НДС и прочих нехороших платежах. Платится только 6% с дода. Если у вас доходов мало и не будет превышать 60 млн руб и расходы незначительны, лучше оставаться на УСН 6%.И один из главных плюсов- можно вычесть до 50% в размере сумм платежей по страховым взносам в фонды (ПФР, ФОМС, ФСС).

ПСН:

Минусы

— не более 15 человек численности;

– доходы не более 60 млн рублей в год;
– список видов деятельности пока ограничен

— Нельзя уменьшать стоимость патента на взносы ИП «за себя»

Плюсы:

Освобождение от НДФЛ И НДС

Нет никакой отчетности, только оплатите патент в положенные сроки

Не нужно применять кассовую технику

Есть льготы для взносов в фонды за работников (20% в ПФР + индивидуальные в ФСС)

Проще говоря если у вас расходы минимальны и доходы до 60 млн, оставайтесь на УСН 6%, но если дела пошли в гору то конечно же лучше ПСН.

Могу предложить способ оптимизации по ИП УСН 6%:

Предположим ваш доход 1200000 в год

в течение 2 кварталов года вы уплачиваете фиксированные платежи в размере 18000 -00 руб. ежеквартально (300000х6%) = 18000 руб. Тогда налог по УСН не
вносится.

Итого за полгода вы уплачиваете 36000-00.

В 3 квартале платите остаток фиксированных взносов
(обязательные уплачиваются до 31 декабря). И
доплачиваете налог по УСН.

Фиксированный платежи из годового дохода свыше 300000
руб, уплачивается не позднее 1 апреля следующего года., т.е 9000,
уплаченные скажем в 2015г., пойдут в уменьшение налога по УСН 2016 года.

мне так же нужно понять как налоговая проверит сколько у меня автомобилей?
Максим

Обычно запрашивают у ГИБДД либо посредством проверок.

Максим
Клиент, г. Химки

Азизбек, спасибо за предложение, но у меня есть конкретная задача, котору мне нужно решить, она описана выше, в моем вопросе. Мне не нужно "пример 1200000" есть конкретные вопросы, цифры, предложения. Мне нужен ответ - совет. Что такое ПСН и УСН я знаю, читаю НК, приложения и письма. Нужна точность и нюансы-возникающие при моих конкретных событиях.

Спасибо!