Как выйти из декрета на свое рабочее место, если на него уже трудоустроили другого человека?

Добрый вечер. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, который заканчивается 19 февраля 2016. Пришла на работу за месяц предупредить руководство о моем выходе. Но мне сказали, что с девушкой, которая работает на моем месте, заключили основной бессрочный договор. Мне стали предлагать другие должности, которые меня не устраивают. Как мне поступить в этой ситуации? Какое заявление нужно написать?

, Альбина, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Альбина! Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Работодатель не имел права заключать трудовой договор на неопределенный срок с девушкой, принятой на период Вашего временного отсутствия, и как теперь он будет выкручиваться, это его проблемы. Вы же напишите заявление на имя руководителя о выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком на Вашу прежнюю должность с 19 февраля 2016 года (если не принимает отдел кадров, отправьте почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения). Поговорите с работодателем, указав, что будете вынуждены жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру в связи с нарушением Ваших трудовых прав. Закон на Вашей стороне, и в случае если Вам нем предоставят прежнее место работы (должность) действительно обратитесь в вышеуказанные органы, вопрос будет решен однозначно в Вашу пользу.

Заявление пишется на имя руководителя организации, в графе от кого укажите Вашу должность, ФИО, текст: «Прошу считать меня вышедшей из отпуска по уходу за ребенком до трех лет с 19 февраля 2016 года на ранее замещаемую мною должность ......(укажите какую). Дата. Подпись. Расшифровка.