Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Банкротсво физ. Лица

У меня есть два кредита. Исправно плачу уже 2.5 и 2 года. Без одной просрочки. Сейчас нет возможности больше платить.

Хочу объявить себя банкротом. Официальный доход составляет 12.000 рублей. Все ценное имущество продам!

Вопросы:

1. Получиться у меня это сделать при таких условиях?

2. Как все это будет происходить?

3. Через сколько лет я смогу заводить свое собственное имущество?

4. Получу ли я когда-нибудь еще кредит?)

5. Будут коллекторы беспокоить родственников по месту прописки?

01 Февраля 2016, 01:11, вопрос №1123359 Никита, г. Казань
450 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    1. Получиться у меня это сделать при таких условиях?
    Никита

    Никита, для подачи заявления о признании себя банкротом, сумма долга должна быть не менее 500 т.р. и срок просрочки — не менее 3 мес.

    Пока из сказанного Вами, вы под такие условия не попадаете, следовательно, если сумма долга менее вышеуказнной, то банкротом Вас не признают

    Рекомендую обратиться в банк с просьбой произвести реструктуризацию долга.

    Какая сумма для выплаты по обоим ркдеитам осталась?

    2. Как все это будет происходить?
    Никита

    Вам нужно прекратить по кредитам и если сумма долга будет более 500 тр и срок просрочки 3 мес, то подаете заявление в суд о признании Вас банкротом

    3. Через сколько лет я смогу заводить свое собственное имущество?
    Никита

    5 лет ВЫ не сможете брать кредиты, пока будет процедура банкротства у вас будет ограничен выезд за пределы РФ

    4. Получу ли я когда-нибудь еще кредит?)
    Никита

    Через 5 лет

    5. Будут коллекторы беспокоить родственников по месту прописки?
    Никита

    Если банк продаст долг им, то будут беспокоить не только родственников, но и коллег и просто знакомых. Но не лично, а звонками

    01 Февраля 2016, 01:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Никита!

    1. Получиться у меня это сделать при таких условиях?
    Никита

    Если у Вас оставшаяся сумма задолженности более 500 000 руб., то Вы имеете право подать заявление в Арбитражный суд о признание Вас банкротом.

    2. Как все это будет происходить?
    Никита

    В начале Вы собираете документы, которые указаны в законе «О банкротстве»

    Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
    [Закон «О банкротстве»] [Глава X] [Статья 213.4]

    1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
    2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
    2.1. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.
    Копии заявления гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, о признании его банкротом не подлежат направлению конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, а также в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным лицам.
    3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:
    документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
    документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;
    списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;
    опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;
    копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);
    копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);
    выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
    сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
    выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);
    копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
    сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
    копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;
    копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
    копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
    копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
    копия брачного договора (при наличии);
    копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
    копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;
    документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

    Особенно обратите внимание что в заявление Вы должны указать СРО (само регулируемая организация из которой будет назначен Ваш финансовый управляющий).

    Суд примет Ваше заявление, исходя из Вашего дохода, сразу заявляйте о проведение процедуры — реализации имущества.Так как имущества у Вас нет, то это финансовый управляющий сделает заключение что Вы банкрот и все долги будут считаться списанными.

    3. Через сколько лет я смогу заводить свое собственное имущество?
    Никита

    Вы можете приобретать имущества (квартиры, машины и т.д.) сразу как финансовый управляющий закончит процедуру реализации имущества и вы окончательно будете признаны банкротом. Никаких ограничений по возможности приобретать имущество законом не установлены.

    4. Получу ли я когда-нибудь еще кредит?)
    Никита

    Каждые 15 лет в бюро кредитных историй информация обнуляется, так что теоретически лет через 10-15 Вам возможно одобрят кредит.

    5. Будут коллекторы беспокоить родственников по месту прописки?
    Никита

    Пока процедура банкротства будет длиться. Вас еще могут беспокоить, но как процедура закончится и Ваши долги будут считаться списанными, Вам нужно обратиться к своим кредитором с заявлением об уничтожение Вас персональных данных после чего Вас уже беспокоить не имеют право, в том числе и Ваших родственников.

    01 Февраля 2016, 01:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте, Никита! В дополнение к консультации юриста пересылаю вам разъяснение Правовед.ру о порядке банкротства физических лиц.

    • О БАНКРОТСТВЕ ФИЗ. ЛИЦ.docx
    01 Февраля 2016, 01:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    Через 5 лет
    Магола Виолетта Олеговна

    Уточню, не пропечаталось — 15 лет ориентировочно

    01 Февраля 2016, 01:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор
    Пока из сказанного Вами, вы под такие условия не попадаете, следовательно, если сумма долга менее вышеуказнной, то банкротом Вас не признают Виолетта Олеговна

    В некоторых случаях могут признать банкротом и при долге меньше 500 т. рублей.

    Такой вывод следует из ч.2 ст.213.4 закона О банкротстве

    Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

    1.Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами иразмер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
    2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

    Из разъяснений юристов Правовед.ру:

    Что делать, если долг меньше
    полумиллиона, а избавиться от него очень хочется?
    Нужно оценить свои финансовые перспективы и если они плачевны, то обратиться в суд добровольно. Правда, таким добровольцам придется доказать, что они не в состоянии обслуживать свою задолженность. Кроме того, налицо должны быть признаки неплатежеспособности или недостаточности имущества. Предполагается, что должник неплатежеспособен, если имеет место одно из следующих обстоятельств:

    человек перестал оплачивать свои долги или уплачивать обязательные платежи,
    срок исполнения которых уже наступил;
    больше 10% от суммы обязательств не исполняются больше месяца со дня, когда
    они должны были быть исполнены;
    совокупный долг гражданина превышает стоимость его имущества;
    есть постановление об окончании исполнительного производства по причине
    того, что у гражданина нет имущества, которое можно взыскать.
    01 Февраля 2016, 01:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абзянов Ильдар

    Здравствуйте Никита. Полностью согласен с ответами коллег. Только хотел бы уточнить один момент по Вашему вопросу. По вопросу распродажи имущества. Имейте в виду по ст.61.2 и ст. 61.3 закона о банкротстве Ваши действия могут быть оспорены.

    Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
    [Закон «О банкротстве»] [Глава III.1] [Статья 61.2]
    1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
    В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).
    2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
    Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:
    стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации — десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;
    должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;
    после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

    Изучите и ст.61.3 вышеуказанного закона. Удачи.

    01 Февраля 2016, 06:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Александр Сергеевич

    Здравствуйте!

    Вопросы:
    1. Получиться у меня это сделать при таких условиях?

    Хотелось бы добавить, чтобы реализовать свое право на объявление себя банкротом, не обязательно иметь задолженность свыше 500 тысяч и иметь просрочку более 3 месяцев.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ № 45

    При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213. 4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213. 6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

    Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

    [Закон «О банкротстве»] [Глава X] [Статья 213.4]
    1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
    2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
    Статья 213.6 закона о банкротстве
    Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

    Статья 213.6. Особенности рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом
    3. Для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
    Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
    гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
    более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
    размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
    наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
    Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.
    01 Февраля 2016, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Власов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате
    раздаривая гоНикита, для подачи заявления о признании себя банкротом, сумма долга должна быть не менее 500 т.р. и срок просрочки — не менее 3 мес.
    Магола Виолетта Олеговна

    Ответ неверный, право на подачу заявления о признании себя банкротом размером задолженности и трехмесячной просрочкой не обусловлено, что следует из приведенной коллегой ст. 213.4 ФЗ О банкротстве.

    Кроме того Верховный суд еще в прошлом году однозначно разъяснил данный вопрос в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45
    «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

    При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.


    Вам нужно прекратить по кредитам и если сумма долга будет более 500 тр и срок просрочки 3 мес, то подаете заявление в суд о признании Вас банкротом
    Магола Виолетта Олеговна

    Очередной «профессиональный» совет по вопросу в которому вы явно поверхностно разбираетесь — копите долг в 500 тыс и ждите три месяца

    Никита, при подаче заявления и формирования пакета документов Вам нужно обратить внимание на один существенный момент без соблюдения которого заявление вернут. К заявлению должен быть приложен перечень Вашего имущества, за счет которого будут покрываться расходы на проведение банкротства ( это минимум 50 тыс.)

    п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45

    Если должник обращается с заявлением о признании его банкротом, он обязан помимо внесения в депозит арбитражного суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру банкротства (абзац второй пункта 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве), применительно к статье 213.4 Закона приложить к заявлению доказательства наличия у него имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. При непредставлении этих доказательств заявление должника подлежит оставлению без движения на основании статьи 44 Закона о банкротстве с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок.

    К обязательным расходам также относится уплата 6 тыс. госпошлины и 10 тыс. на депозит суда. Эти расходы по ходатайству могут быть отсрочены до первого судебного заседания.

    Также реализовывая или раздаривая знакомым все ценное имущество надо учитывать, во первых, возможность оспаривания совершенных вами до подачи заявления сделок как арбитражным (финансовым) управляющим так и кредиторами в порядке ст. 61.2, 61.3 ФЗ О банкротстве (в некоторых случаях в пределах трех лет до подачи заявления) о чем написал коллега, а также отказ в списании долгов на основании ч. 4 ст. 213.28 ФЗ О банкротстве

    Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
    вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
    гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
    доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
    В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.
    01 Февраля 2016, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Власов Андрей

    рлыпалырлаылпалыплпылрп

    06 Февраля 2016, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats